Шахматистка Нона Гаприндашвили подала на Netflix в суд за сексизм в сериале "Ход королевы"

Шахматистка Нона Гаприндашвили подала на Netflix в суд за сексизм в сериале
ТБИЛИСИ (Рейтер) - Первая в мире женщина-гроссмейстер Нона Гаприндашвили подала иск о клевете против Netflix (NASDAQ:NFLX) из-за фразы в сериале "Ход королевы", которую ее адвокаты считают ложной и сексистской. В последнем эпизоде шоу 80-летняя шахматистка, считающаяся в Грузии национальной героиней, описана как чемпионка среди женщин, которая "никогда не играла с мужчинами". В иске на $5 миллионов, поданном от имени Гаприндашвили в федеральный суд США в Лос-Анджелесе, говорится, что фраза "унижает ее достижения перед многомиллионной аудиторией". В юридических документах, с которыми ознакомился Рейтер, говорится, что пятикратная чемпионка мира стала "первой женщиной в истории, получившей статус международного гроссмейстера среди мужчин". Из документов следует, что к 1968 году, когда разворачивается действие эпизода, Гаприндашвили сыграла по меньшей мере против 59 шахматистов-мужчин.

Netflix пока не ответил на запрос о комментариях. По сообщениям американских СМИ, компания намерена "энергично защищаться". "Мы считаем, что это утверждение не имеет под собой оснований", - цитируют американские СМИ представителя Netflix. (Давид Чхиквишвили при участии Марии Васильевой. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Шахматистка Нона Гаприндашвили подала на Netflix в суд за сексизм в сериале "Ход королевы". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Шахматистка Нона Гаприндашвили подала на Netflix в суд за сексизм в сериале "Ход королевы" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!