Рост вложений нерезидентов в ОФЗ в августе объясняется интересом инвесторов к emerging markets - ЦБ

Рост вложений нерезидентов в ОФЗ в августе объясняется интересом инвесторов к emerging markets - ЦБ
Рост вложений нерезидентов в ОФЗ в августе объясняется в целом благоприятным настроем инвесторов в отношении активов стран с формирующимися рынками, а также ужесточением денежно-кредитной политики (ДКП) в России, сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова.

"Наверно, одним из факторов стало ужесточение денежно-кредитной политики Банком России, но в целом по-прежнему пока еще остается благоприятный настрой иностранных инвесторов", - сообщила Данилова журналистам в кулуарах Международного банковского форума в Сочи, организованного Ассоциацией банков России. Она отметила, что приток средств иностранных инвесторов наблюдается и в других странах с формирующимися рынками.

Отвечая на вопрос, ожидает ли ЦБ продолжения тенденции роста вложений нерезидентов в ОФЗ, глава департамента заявила, что это будет зависеть от многих факторов. "Сейчас мы видим, что ситуация благоприятная, опять же цены на нефть достаточно высокие", - добавила Данилова.

Ранее сообщалось, что доля вложений нерезидентов на счетах иностранных депозитариев в НРД в общем объеме рынка ОФЗ в августе выросла на 1 процентный пункт (п.п.) - до 20,9%. В номинальном выражении прирост составил 175,7 млрд рублей, что стало крупнейшим приростом за календарный месяц в 2021 году и вторым результатом за период 2020-2021 годов (в феврале 2020 год нерезиденты приобрели ОФЗ на сумму 185 млрд рублей). Объем вложений нерезидентов в ОФЗ достиг своего исторического максимума в 3,225 трлн рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост вложений нерезидентов в ОФЗ в августе объясняется интересом инвесторов к emerging markets - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост вложений нерезидентов в ОФЗ в августе объясняется интересом инвесторов к emerging markets - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!