Облигационеров могут освободить от необходимости подтверждать долг перед инициированием банкротства эмитента

Облигационеров могут освободить от необходимости подтверждать долг перед инициированием банкротства эмитента
Банк России намерен изучить вопрос освобождения держателей облигаций от необходимости подтверждать в суде наличие долга по ним перед инициированием дела о банкротстве эмитента или вступлением в него, сообщила "Интерфаксу" директор департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына в четверг в кулуарах Международного банковского форума в Сочи, организованного Ассоциацией банков России.

Этот вопрос актуален - в Конституционном суде (КС) РФ находится на изучении жалоба юркомпании "РКТ", представителя держателей облигаций АО "Открытие холдинг", с просьбой проверить конституционность нормы закона о несостоятельности (част 2 статьи 7), согласно которой только банки и госкорпорация "ВЭБ.РФ" освобождены от необходимости такого "просуживания".

По мнению РКТ, такой подход неконституционен и облигационеры должны быть приравнены к банкам. Право последних без предварительного судебного подтверждения долга инициировать банкротство должника Верховный суд РФ ранее объяснял тем, что их "требования, как правило, подтверждаются стандартными средствами доказывания, в связи с чем процесс доказывания их наличия и размера носит упрощенный характер". Но и требования владельца облигации к эмитенту такой облигации подтверждаются также стандартно: доказательства регистрации выпуска облигаций, выписка по лицевому счету владельца облигации, пишет в жалобе РКТ. Более того, сведения о выпуске облигаций, сроке платежа по ним, невозможности исполнения обязательств по ним являются публичными и одинаковыми сразу для множества владельцев облигаций такого выпуска. Также заранее известен размер каждого из обязательств, срок его исполнения.

"Я думаю, что мы сейчас поизучаем этот вопрос. С учетом того, что для кредитных организаций их требования к компании-банкроту не подлежат предварительному просуживанию, посмотрим есть ли здесь какие-то основания для выравнивания этой практики. Если мы поймем, что они действительно есть, мы тогда будем обращаться в Минэкономразвития, которое является регулятором банкротных процедур, с предложением рассмотреть возможные (предложения)", - сказала Курицына.

По ее словам, ранее никто из облигационеров не обращался к регулятору по этому поводу, не указывал, что норма существенно "стопорит их обращение за защитой прав".

Жалоба РКТ пока не принята к рассмотрению и находится на предварительном изучении, свидетельствует картотека КС РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Облигационеров могут освободить от необходимости подтверждать долг перед инициированием банкротства эмитента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Облигационеров могут освободить от необходимости подтверждать долг перед инициированием банкротства эмитента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!