ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной

ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной
(Добавлены цитаты) МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк в пятницу повысил ключевую ставку в пятый раз подряд в этом году, перейдя на более скромный шаг в 25 базисных пунктов, и аналитики ожидают очередного повышения на аналогичную величину в октябре. Ниже следуют высказывания главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной c пресс-конференции по итогам пятничного заседания совета директоров (обновления отмечены *): ПРО СТАВКУ "Существует неопределенность по многим параметрам, в том числе и скорость подстройки денежно-кредитных условий, депозитно-кредитных ставок к принятым уже решениям по ключевой ставке... что будет происходить с инфляционными ожиданиями, как будет меняться потребительское и сберегательное поведение населения. Поэтому мы считаем, что мы сейчас можем двигаться стандартными шагами, смотреть, как будет развиваться ситуация, и по мере необходимости принимать соответствующие решения. При этом в нашем пресс-релизе мы действительно дали сигнал о том, что ситуация может развиваться таким образом, что для того чтобы вернуть инфляцию к 4%, может понадобиться не одно повышение ключевой ставки. И в этом смысле можно сказать, что сигнал стал чуть более жестким". * "То, что ситуация может таким образом развиваться, что понадобится не одно повышение ставки - мы это сигнализировали, и это значит, что ключевая ставка может оказаться и выше 7%". ПРО ВАРИАНТЫ ШАГА НА ЗАСЕДАНИИ 10 СЕНТЯБРЯ "Обсуждалось три варианта - сохранение ставки, повышение на 25 базисных пунктов, повышение на 50 базисных пунктов. Но основная дискуссия была между шагом повышения 25 или 50 базисных пунктов".

* ПРО ПРОГНОЗЫ ИНФЛЯЦИИ И ВВП "Мы будем уточнять прогноз в целом по инфляции, по ВВП в октябре во время опорного заседания. Пока мы видим, что инфляция складывается выше прогноза, но надо отметить, что в августе и сентябре эти данные немного зашумлены в связи с сезонностью, иногда сдвинутой сезонностью, требуется время, чтобы оценить ситуацию. Что касается уточнения темпов роста ВВП, тоже посмотрим, но если будем уточнять, то, скорее всего, это будет уточнение в сторону повышения темпов роста ВВП на 2021 год". (Дарья Корсунская, Елена Фабричная; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!