ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной

ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной
МОСКВА (Рейтер) -Российский Центробанк в пятницу принял решение поднять ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов до 6,50%, продемонстрировав самое резкое повышение ставки с декабря 2014 года на фоне высокой инфляции и ценовых ожиданий, допустив возможность дальнейшего роста ставок. Ниже следуют высказывания главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной c пресс-конференции по итогам пятничного заседания совета директоров (обновления отмечены *): СТАНЕТ ЛИ ТЕКУЩЕЕ ПОВЫШЕНИЕ СТАВКИ ПОСЛЕДНИМ В ЦИКЛЕ УЖЕСТОЧЕНИЯ ПОЛИТИКИ? "Об этом преждевременно говорить, потому что много неопределенностей в тенденциях. Мы не можем сказать определенно - это не исключено, но не предопределено. Условия, при которых это может действительно стать последним в цели ужесточения политики, - это снижение устойчивых компонентов инфляции и устойчивое снижение инфляционных ожиданий". ПРО ИНФЛЯЦИЮ "Текущий темп роста цен, если мы говорим о сезонно сглаженном, видимо, уже начал замедляться. Мы видим, что в июне он меньше, чем в мае. Но годовая инфляция в течение ближайших месяцев, скорее всего, будет находиться где-то вблизи достигнутых уровней, во многом из-за эффекта базы. И мы ожидаем, что в годовых показателях снижение ценового давления будет видно уже с осени". "Что касается сезонного снижения цен в последние месяцы лета, начале осени, это зависит от того, как сложится урожай овощей и фруктов, мы не исключаем, что такое сезонное снижение цен будет". ПРО ВАРИАНТЫ ИЗМЕНЕНИЯ СТАВКИ НА ЗАСЕДАНИИ 23 ИЮЛЯ "Мы не рассматривали на этом заседании совета директоров вариант повышения на 25 б.п. с учетом тех тенденций в инфляции, инфляционных ожиданиях и нашем прогнозе по инфляции. Мы рассматривали варианты 50, 75 и 100 б.п.". * КАКОЙ УРОВЕНЬ СТАВКИ НУЖЕН, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ИНФЛЯЦИЮ К ТАРГЕТУ? "Да, мы несколько смягчили сигнал. И мы будем рассматривать на ближайших заседаниях целесообразность дальнейшего повышения ставки, будем оценивать целесообразность в зависимости от поступающих данных. И от уточнения нашего видения по дальнейшей динамике экономике, и так далее. Какой уровень ставки будет необходим? Мы будем принимать решения по ДКП и определять уровень ставок для того, чтобы вернуть уровень инфляции к 4%. Сейчас мы это видим так, что в следующем году уровень ставки будет в диапазоне от 6 до 7% и это даст инфляцию в диапазоне от 4-4,5%. Конкретная траектория, конечно, будет зависеть от ситуации".

* ПОЧЕМУ ЦБР ПОШЕЛ НА ТАКОЙ АГРЕССИВНЫЙ ШАГ, ПОВЫСИВ СТАВКУ НА 100 Б.П.? "Я напомню формулировку цели: хотя у нас написано 4%, мы говорим "вблизи 4%". Безусловно, у нас инфляция не может все время находиться на уровне 4%. Уровень 4-4,5% мы оцениваем как "вблизи 4%". Риски смещены в сторону проинфляционных факторов, такой диапазон это и отражает. Кроме того, мы придем в следующем году... к 4-4,5% как бы сверху, с более высоких уровней инфляции. И, действительно, будем смотреть, как развивается ситуация с инфляцией и как ведут себя устойчивые факторы инфляции, от этого во многом зависит ситуация и, соответственно, наше решение по ДКП". (Дарья Корсунская, Татьяна Воронова, Анастасия Лырчикова; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!