Осенний сезон на рынке евробондов компании РФ начинают на фоне ажиотажного спроса

Осенний сезон на рынке евробондов компании РФ начинают на фоне ажиотажного спроса
Российские компании, возвращающиеся на рынок еврооблигаций после традиционного летнего перерыва, проводят первые сделки осеннего сезона на фоне ажиотажного спроса на их долговые бумаги. Все три размещения, прошедшие на этой неделе, сопровождались повышенным интересом со стороны инвесторов.

Открывать сезон на рынках капитала выпало дебютанту - "Сибирской угольной энергетической компаний" (СУЭК), в среду предложившей инвесторам 5-летние еврооблигации. Спрос при объеме размещения $500 млн превысил $1,8 млрд.

Следом на рынок евробондов вышли такие компании, как "ФосАгро (MCX:PHOR)" и VEON.

"ФосАгро" при формировании книги заявок удалось преодолеть гроссмейстерскую отметку в $3 млрд. При заранее объявленном объеме сделки в $500 млн спрос на евробонды компании превысил предложение более чем в 6раз, на пике он составлял более $3,25 млрд. В январе прошлого года при том же объеме размещения в $500 млн спрос на еврооблигации "ФосАгро" составил около $2 млрд. Двумя годами ранее, в январе 2018 года, объем книги заявок превышал $2,5 млрд, но отметку в $3 млрд так и не преодолел.

Этот высокий результат не только для самого "ФосАгро": за последние 5 лет бумаги частных российских компаний размещались при таком спросе считанное число раз. Среди случаев повышенного спроса можно выделить размещение НЛМК (MCX:NLMK) в июне 2016 года (спрос в $4 млрд), а также размещение "ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH)" в апреле прошлого года, когда на фоне коронавирусной "засухи" на рынке заимствований компания собрала книгу в $3,5 млрд.

"ФосАгро" разместила 7-летние еврооблигации на $500 млн под 2,6%, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах и подтвердили банки-организаторы сделки.

Первоначальный ориентир доходности выпуска составлял около 3,25%, в ходе сбора заявок он был снижен до 2,875-3%, а затем до 2,75%.

Телекоммуникационный холдинг VEON вчера разместил уже третий за год с небольшим выпуск рублевых еврооблигаций. Однако в нынешней сделке спрос был существенно выше, чем в двух предыдущих - в ходе сбора заявок в четверг он превышал 50 млрд рублей при итоговом объеме размещения 20 млрд рублей. В июне прошлого года спрос на евробонды VEON составил чуть больше 30 млрд рублей, в сентябре он оказался меньше и достиг только 20 млрд рублей.

Существенная переподписка традиционно позволила всем трем заемщикам снизить заявленную доходность. "СУЭК" разместил 5-летние евробонды на $500 млн с доходностью 3,375% (первоначальный ориентир был 3,75-3,875%), "ФосАгро" - 7-летние евробонды на $500 млн с доходностью 2,6% (первоначальный ориентир - около 3,25%), VEON - 5-летние евробонды на 20 млрд рублей с доходностью 8,125% (первоначальный ориентир - около 8,5%).

Протестировать спрос инвесторов готовятся и российские банки. На этой неделе подготовку к размещению долларовых евробондов начали Московский кредитный банк и Тинькофф (LON:TCSq) банк.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Осенний сезон на рынке евробондов компании РФ начинают на фоне ажиотажного спроса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Осенний сезон на рынке евробондов компании РФ начинают на фоне ажиотажного спроса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!