Показатель EBITDA Highland Gold в 2020 году вырос на 38%, выручка - на 27%

Показатель EBITDA Highland Gold в 2020 году вырос на 38%, выручка - на 27%
Золотодобытчик Highland Gold Mining (HGM) в 2020 году увеличил EBITDA на 38%, до $283,7 млн, следует из отчета компании по МСФО, с которым ознакомился "Интерфакс".

Выручка Highland Gold выросла на 27%, до $500,4 млн. В том числе выручка от продаж золота выросла в 1,5 раза, до $386,8 млн, а от продаж полиметаллического концентрата - сократилась на 24%, до $97,7 млн. Также $8,9 млн компании принесли продажи золота, произведенного в режиме пусконаладочных работ. В Highland Gold не пояснили, о чем идет речь, однако в 2020 году компания начала отражать в результатах производство Кекуры (Чукотка), где добыча и переработка ведутся в опытно-промышленном режиме.

Чистая прибыль Highland Gold по итогам 2020 года сократилась на 4%, до $171,2 млн. Во многом это объясняется высокой базой сравнения: в отчетности за 2019 год компания отразила $52,9 млн положительного налогового эффекта от включения проектов Клен и Кекура в ТОР, в результате вместо расхода по налогу на прибыль по итогам 2019 года компания получила доход (зачет отложенного налога) в размере $19,1 млн.

Чистый долг HGM, по подсчетам, на конец декабря составил $236,5 млн, за год он сократился на 5%. Отношение чистого долга к EBITDA сократилось с 1,22x до 0,83x.

Capex вырос почти вдвое, до $173,4 млн. Но, для сравнения, изначально прогноз capex на 2020 год был в диапазоне $205-210 млн.

Highland Gold входит в топ-10 российских золотодобытчиков. Основные проекты расположены в Хабаровском крае и Забайкалье, на Чукотке, а также в Киргизии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Показатель EBITDA Highland Gold в 2020 году вырос на 38%, выручка - на 27%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Показатель EBITDA Highland Gold в 2020 году вырос на 38%, выручка - на 27% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!