«Зеленая» энергетика способна обеспечить ДФО более дешевой электроэнергией

«Зеленая» энергетика способна обеспечить ДФО более дешевой электроэнергией

ФАС России развивает механизмы привлечения инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) на Дальнем Востоке. По мнению службы, «зеленая» энергетика способна обеспечить регион более дешевой электроэнергией.

Ключевой темой сессии «Чистая энергия Дальнего Востока для людей и новых проектов» в рамках ВЭФ 2021 стал поиск «долгосрочной ценности» решений, позволяющих обеспечить устойчивое энергоснабжение Дальнего Востока, в том числе за счет чистых источников энергии.

В ходе сессии заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев представил обзор ситуации в энергетике Дальнего Востока и очертил контуры регулирования этой сферы для обеспечения баланса интересов потребителей и производителей энергии.

Спикер отметил, что одним из важных достижений в энергетическом секторе ДФО стал полный переход на долгосрочное регулирование:

- с 2020 года долгосрочными стали тарифы на электроэнергию в изолированных энергорайонах;

- с 2021 года на долгосрочные тарифы сроком на 5 лет перешли тепловые электростанции.

«Помимо этого с 1 января 2022 года планируется, что на долгосрочное регулирование также перейдут и гидроэлектростанции. Сейчас ФАС России как раз готовит необходимые методические указания. Этот переход станет еще одним шагом по реализации Концепции долгосрочного тарифного регулирования, подготовленной ФАС России и утвержденной Правительством РФ в июне этого года», - добавил Виталий Королев.

Он также отметил, что долгосрочное регулирование позволило повысить инвестиционную привлекательность ДФО и сделать деятельность организаций энергетического сектора более эффективной.

Особое внимание спикер уделил развитию ВИЭ на Дальнем Востоке: «ВИЭ, безусловно, сложно выиграть конкуренцию у традиционной генерации, однако на технологически изолированных территориях их развитие выглядит довольно перспективным. В той же Арктической зоне довольно много труднодоступных потребителей энергии, для которых электроэнергия в силу ряда объективных условий обходится дороже, чем в других регионах. Солнечная энергетика способна решить эту проблему и снизить стоимость электроэнергии».

Виталий Королев подчеркнул, что ФАС России активно участвует в разработке новых мер по стимулированию производства электроэнергии генерирующими объектами ВИЭ.

Спикер также сообщил, что помимо традиционных станций ВИЭ (гидро, солнечной и ветровой генерации) сейчас активно развивается строительство атомных электростанций в изолированных территориях.

«Для создания условий реализации инвестиционного проекта Баимского ГОК и других проектов в Арктической зоне служба предлагает предоставить возможность заключения договоров купли-продажи (мощности) на территориях, не связанных с Единой энергетической системой России, по цене, определяемой соглашением сторон. Речь идёт о случаях, когда в электроэнергетической системе присутствуют только промышленные потребители и нет территориальных сетевых организаций», - отметил Виталий Королев.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Зеленая» энергетика способна обеспечить ДФО более дешевой электроэнергией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Зеленая» энергетика способна обеспечить ДФО более дешевой электроэнергией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!