Российские ведомства рассматривают возможные механизмы финансирования модернизации энергоснабжения в изолированных населенных пунктах

Российские ведомства рассматривают возможные механизмы финансирования модернизации энергоснабжения в изолированных населенных пунктах
17 декабря 2021 года в рамках рабочей поездки в Республику Бурятия Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам электроснабжения отдаленных и изолированных территорий.

«Многие удаленные территории снабжаются, как правило, за счет дизельных станций. Это дорого и не очень бережно по отношению к окружающей среде. В то же самое время есть возможность использовать энергию солнца и ветра. Этому вопросу надо уделить особое внимание», – сказал, открывая совещание, Юрий Трутнев.

В Республике Бурятия девять изолированных населенных пунктов, не обеспеченных централизованным электроснабжением. Работа автономных гибридных электроустановок в таких населённых пунктах позволит снизить затраты на энергоснабжение, а главное – обеспечивать потребителей надежным электроснабжением круглые сутки.

На совещании обсуждались возможные механизмы финансирования модернизации энергоснабжения в изолированных населенных пунктах, при этом был сделан акцент на реализацию технических решений с помощью оборудования, производимого на территории РФ.

По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений. Минпромторгу РФ совместно с ПАО «РусГидро» поручено представить в Минэнерго информацию об отечественных производителях оборудования для автономных гибридных энергоустановок в конфигурации, необходимой для надежного энергообеспечения отдаленных и изолированных населенных пунктов Дальнего Востока и Арктики.

Минэнерго РФ совместно с ПАО «РусГидро» подготовят и направят в Минпромторг предложения по типовым техническим решениям для надежного энергообеспечения отдаленных и изолированных населенных пунктов Дальнего Востока и Арктики, предусмотрев возможность сборки модульных автономных гибридных энергоустановок на основе дизельной генерации и возобновляемых источников энергии, в том числе с применением накопителей электрической энергии для стабилизации нагрузки.

Минпромторгу РФ поручено провести работу с российскими производителями по возможности реализации полного цикла производства автономных гибридных электроустановок в РФ и направить информацию об итогах данной работы в Минэнерго и Правительство РФ.

«Россия – самая большая страна в мире. Необходимость в обеспечении электроэнергией изолированных территорий, удаленных от крупного источника энергоснабжения, у нас очень большая. Когда мы закупаем оборудование – это достаточно ненадежная схема. Надо научиться производить самим», – подчеркнул Юрий Трутнев.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские ведомства рассматривают возможные механизмы финансирования модернизации энергоснабжения в изолированных населенных пунктах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские ведомства рассматривают возможные механизмы финансирования модернизации энергоснабжения в изолированных населенных пунктах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!