Японский индекс Topix закрылся у максимума 31 года, инвесторы ждут восстановления экономики

Японский индекс Topix закрылся у максимума 31 года, инвесторы ждут восстановления экономики
ТОКИО (Рейтер) - Японский индекс Topix вырос в понедельник до максимума более трех десятилетий, в то время как индекс Nikkei также подскочил, поскольку инвесторы продолжили покупать недооцененные акции из-за надежд на скорое восстановление экономики и оптимистичные корпоративные прогнозы. Индекс Topix поднялся на 1,28% до 2.041,22, максимума закрытия с августа 1990 года, в то время как Nikkei вырос на 1,83%, закрывшись на отметке в 29.659,89. Рынок Японии вырос на фоне оптимистичных настроений после того, как премьер-министр Ёсихидэ Суга сообщил в пятницу, что уходит в отставку. Это вселило надежду на то, что правящая коалиция может победить на предстоящих выборах и избежать политических потрясений. "Инвесторы сейчас корректируют свои позиции в японских акциях, которые были недооценены из-за низкого уровня вакцинации в стране и вспышек заболеваемости коронавирусом", - сказал Соитиро Мацумото из Credit Suisse (SIX:CSGN) Private Banking. "Но темпы вакцинации скоро сравняются с темпами в США и Европе, что приведет к возобновлению экономического роста. К концу года мы можем ожидать, что больше компаний повысят прогнозы".

В плюсе торговались 29 из 33 отраслевых субиндексов Токийской биржи: акции грузоперевозчиков подскочили на 8,49%, в то время как бумаги финансовых секторов также прибавили 2,66% и 2,07% соответственно. Акции, связанные с производством чипов, росли вслед за индексом Nasdaq, который обновил рекорд в пятницу. Бумаги Tokyo Electron выросли на 2,43%, а акции Advantest поднялись на 2,56%. (N) (Дзюнко Фудзита. Перевела Анна Бахтина. Редактировала Анна Ржевкина)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Японский индекс Topix закрылся у максимума 31 года, инвесторы ждут восстановления экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Японский индекс Topix закрылся у максимума 31 года, инвесторы ждут восстановления экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!