"Русал" в ноябре может быть включен в индекс MSCI Russia


Котировки акций "Русала (MCX:RUAL)" достигли порогового значения для включения в индекс MSCI Russia (NYSE:ERUS) в рамках ноябрьского полугодового пересмотра индексов MSCI, говорится в обзоре главного стратега "ВТБ (MCX:VTBR) Капитала" по рынку акций Ильи Питерского.

"С учетом ралли в акциях "Русала" за последнюю неделю (рост на 18% в долларовом выражении), эти бумаги теперь могут претендовать на попадание в индекс MSCI Russia в ноябре. Если это произойдет, пассивный приток средств в акции компании составит порядка $220 млн", - пишет эксперт.

Кроме того, как говорится в отчете, акции "ГК ПИК (MCX:PIKK)" торгуются сейчас выше необходимой для включения отметки и также претендуют на попадание в индекс (оценка пассивного притока денег составляет $220 млн).

Котировки акций ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат (MCX:MAGN)" (ММК), отмечает стратег, находятся вблизи порогового значения после роста на 10% в долларовом выражении с прошлой пятницы. "Рыночная стоимость этих бумаг должна подрасти еще на 4%, чтобы пробить целевой уровень и войти в индекс", - пишет он. В случае возвращения ММК в MSCI Russia Index пассивный приток капитала в его акции составит около $220 млн, полагает Питерский.

"Что касается Mail.ru, то ранее мы рассматривали ее в качестве кандидата на исключение из MSCI Russia. Однако после роста котировок GDR компании на 7% в течение последних семи дней эти бумаги могут остаться в индексе, если и дальше будут торговаться вблизи текущих уровней", - пишет Питерский.

Индексный провайдер MSCI объявит итоги очередного полугодового пересмотра индекса MSCI Russia в ночь на 12 ноября 2021 года по московскому времени.

MSCI в качестве цен отсечения в ходе ноябрьского пересмотра индексов будет использовать котировки бумаг на закрытие одного из десяти торговых дней 18-29 октября.

Все изменения вступят в силу 30 ноября после закрытия торгов.

Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их "покупают", то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Русал" в ноябре может быть включен в индекс MSCI Russia. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Русал" в ноябре может быть включен в индекс MSCI Russia собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!