АО «Электрозавод» будет участвовать в раскрытии потенциала Дальнего Востока и Арктики

АО «Электрозавод» будет участвовать в раскрытии потенциала Дальнего Востока и Арктики

АО «Электрозавод» (входит в Группу АФК «Система») займется строительством, реконструкцией и техническим перевооружением объектов энергетики и электроснабжения Дальнего Востока и Арктики. Соответствующие соглашения подписаны на полях ВЭФ 2021 с АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края», АО «Корпорация развития Сахалинской области» и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

В периметр деятельности компании в рамках соглашений войдут Приморский край, Сахалинская область и Курильские острова, а также модернизация объектов распределенной генерации, жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и создание энергетической инфраструктуры для резидентов ТОР (территорий опережающего развития).

В северо-восточной зоне Приморского края планируется развитие «зеленой экономики», внедрение ресурсоэффективных и экологичных технологий производства, в южной зоне региона - развитие сервисных секторов экономики.

Сахалинская область занята формированием крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, нефтегазовой отрасли, строительстве и транспорте, где также необходима помощь в реализации новых проектов по электрификации и цифровизации региона.

Что до Дальнего Востока и российской Арктики, то здесь будут осуществляться совместные инвестиционные проекты по развитию и модернизации объектов распределенной генерации и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии.

Кроме того, обсуждается возможность участия АО «Электрозавод» в проекте по созданию энергетической инфраструктуры для резидентов территории опережающего развития (ТОР) и Арктической зоны РФ (АЗРФ).

Участники соглашений отмечают значимость этих инициатив как для улучшения инвестиционного климата дальневосточных регионов и российской Арктики, так и для развития механизма государственно-частного партнерства в энергетике.

Дальневосточный федеральный округ и Арктика обладают огромным потенциалом для использования практически всех видов возобновляемых ресурсов. Основным стимулом развития сферы электроэнергетики остается представление бизнесу гарантий со стороны государства по возврату частных инвестиций в рамках реализации единой энергетической политики и предоставления дополнительных мер поддержки.

Понимая эти потребности, Корпорация развития Дальнего Востока, Минвостокразвития России и ФАНУ «Востокгосплан» совместно разработали «дорожную карту» по привлечению частных инвестиций в электроэнергетику.

«Реализация документа предлагает комплексный подход, который включает создание системы государственного управления развитием распределенной генерации. Уверен, приход многопрофильной интегрированной компании, ориентированной на комплексное оснащение и реализацию проектов нового строительства, реконструкцию и модернизацию объектов энергетики, самым благоприятным образом будет способствовать созданию в ДФО и Арктике современной энергетической инфраструктуры», — поясняет заместитель генерального директора по инвестициям АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Роман Чичканов.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему АО «Электрозавод» будет участвовать в раскрытии потенциала Дальнего Востока и Арктики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АО «Электрозавод» будет участвовать в раскрытии потенциала Дальнего Востока и Арктики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!