Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики

Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики
Азиатские фондовые индексы сегодня демонстрируют разнонаправленные изменения.

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах лидера правящей Либерально-демократической партии, сообщает телеканал NHK. Таким образом, он фактически отказывается от поста премьер-министра.

Выборы главы Либерально-демократической партии назначены на 29 сентября.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:35 мск увеличился на 2,03%. С начала текущей недели он прибавил более 4%.

В число лидеров роста котировок входят акции сталепроизводителей JFE Holdings (5,8%), Nippon Steel Corp. (+4,8%), Japan Steel Works Ltd. (+4,6%) и Kobe Steel Ltd. (+4,2%).

Также дорожают бумаги производителя потребительской электроники Sony (+1,9%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) (+0,5%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+1,8%) и выпускающей чипы Advantest (+2,5%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:40 мск опустился на 0,34%, а гонконгский Hang Seng - на 0,73%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в августе опустился до 46,7 пункта по сравнению с 54,9 пункта месяцем ранее. Эксперты в среднем ожидали менее значительного снижения - до 54 пунктов.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Таким образом, индекс впервые с апреля 2020 года опустился ниже данного уровня.

Сводный PMI уменьшился до 47,2 пункта с 53,1 пункта в июле. Аналитики прогнозировали 52,9 пункта.

Значительное снижение в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки акций интернет-компании Meituan (-4,4%), онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group (-3,3%), производителя мясной продукции WH Group Ltd. (-3%), выпускающей солнечные панели Xinyi Solar Holdings (-2,7%).

Кроме того, дешевеют бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings (-1,7%).

Между тем повышается стоимость нефтепроизводителей China Petroleum & Chemical Corp. (+3,4%), CNOOC (+2,5%) и PetroChina Co. (+1,7%), фармацевтической Sino Biopharmaceutical Ltd. (+2,7%), производителя бытовой электроники Xiaomi (HK:1810) (+0,4%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:55 мск повысился на 0,67%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. выросла на 0,7%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 к этому времени прибавил 0,53%.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) увеличились соответственно на 1% и 2,3%.

Стоимость бумаг Whitehaven Coal подскочила на 7,2%.

Розничные продажи в Австралии в июле упали на 2,7%, свидетельствуют окончательные данные. Это самое значительное снижение показателя в текущем году. В июне они сократились на 1,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!