Информацию об углеродных выбросах в электроэнергетике РФ регулярно будет раскрывать Администратор торговой системы

Информацию об углеродных выбросах в электроэнергетике РФ регулярно будет раскрывать Администратор торговой системы
Администратор торговой системы (АТС) будет вместе с "Советом рынка" оценивать выбросы диоксида углерода в российской энергосистеме, сообщили компании.

АТС с 1 сентября начал раскрывать на своем сайте плановые и фактические значения коэффициента выбросов диоксида углерода (масса диоксида на МВт/час). "На данном этапе оценка проводится по упрощённой схеме на основе агрегированных данных о производстве электроэнергии и усреднённых коэффициентов выбросов СО2 при сжигании различных видов топлива. Для солнечных, ветро-, гидро- и атомных электростанций, где сжигание топлива для производства электроэнергии не осуществляется, выбросы принимаются равными нулю", - поясняется в сообщении "Совета рынка".

"Полученные результаты в целом согласуются с расчётами углеродного следа электроэнергии для российской электроэнергетики, которые проводятся международными организациями - например, Международным энергетическим агентством (IEA)", - отмечают в ассоциации.

Пока оценка не будет затрагивать энергосистему Востока, но в будущем расчет хотят проводить для всей российской энергосистемы.

АТС будет раскрывать информацию по планам на сутки вперед, а фактические цифры - публиковать не позднее 12 числа следующего за поставкой месяца.

АТС подчеркивает, что информация будет раскрываться "исключительно в информационных целях в качестве экспертной оценки". В дальнейшем представители регулятора совместно с участниками рынка будут совершенствовать расчеты.

"Интерфаксу" в "Совете рынка" в ответ на вопрос о том, связано ли это с недавней темой трансграничного углеродного регулирования, сказали, что российские энергопотребители начали интересоваться коэффициентом еще до этого. "Обращались к нам с такими запросами в связи с составлением ESG-отчётности, введением корпоративных механизмов управления выбросами и для решения других задач. Во многих странах мира коэффициент выбросов в электроэнергетике регулярно публикуют, и можно отслеживать динамику его изменения по периодам времени. Мы хотим, чтобы такая практика появилась и в России", - заключили в "Совете рынка".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Информацию об углеродных выбросах в электроэнергетике РФ регулярно будет раскрывать Администратор торговой системы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Информацию об углеродных выбросах в электроэнергетике РФ регулярно будет раскрывать Администратор торговой системы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!