В России оценят коэффициент выбросов диоксида углерода при производстве электроэнергии

В России оценят коэффициент выбросов диоксида углерода при производстве электроэнергии

Ассоциация «НП Совет рынка» и АО «АТС» запустили совместный проект по оценке коэффициента выбросов диоксида углерода, образующихся при производстве электроэнергии в энергосистеме России.

Под коэффициентом выбросов понимается масса диоксида углерода, приходящаяся на мегаватт-час электроэнергии, производимой в энергосистеме. На данном этапе оценка проводится по упрощённой схеме на основе агрегированных данных о производстве электроэнергии и усреднённых коэффициентов выбросов СО2 при сжигании различных видов топлива. Для солнечных, ветро-, гидро- и атомных электростанций, где сжигание топлива для производства электроэнергии не осуществляется, выбросы принимаются равными нулю.

Представленная оценка является средним интегральным показателем, который охватывает Первую синхронную зону России, включающую в себя все объединенные энергосистемы страны, кроме ОЭС Востока. В дальнейшем планируется распространить расчет на всю ЕЭС России.

Полученные результаты в целом согласуются с расчётами углеродного следа электроэнергии для российской электроэнергетики, которые проводятся международными организациями, например, Международным энергетическим агентством (IEA).

Информация будет публиковаться на сайте АТС в пилотном режиме со следующей периодичностью: плановые данные – на сутки вперед, фактические данные – не позднее 12 числа месяца, следующего за месяцем поставки.

Публикация коэффициента будет осуществляться исключительно в информационных целях в качестве экспертной оценки и не должна рассматриваться как установление факта или рекомендация совершать какие-либо действия.

Проектом предусмотрено дальнейшее совершенствование подхода к расчёту коэффициента выбросов в энергетике совместно с заинтересованными участниками рынка и органами государственной власти. Эксперты организаций коммерческой инфраструктуры планируют принимать в этой работе активное участие.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В России оценят коэффициент выбросов диоксида углерода при производстве электроэнергии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России оценят коэффициент выбросов диоксида углерода при производстве электроэнергии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!