Эксперты отмечают улучшение перспектив акций развивающихся рынков

Эксперты отмечают улучшение перспектив акций развивающихся рынков
Эксперты видят возможность подъема фондовых рынков emerging markets, долгое время уступавших развитым рынкам, пишет газета Financial Times.

Рынки акций развивающихся стран, в том числе, Бразилии, Индии, Турции и ЮАР, демонстрировали гораздо более слабую динамику, чем развитые рынки, в течение большей части последнего десятилетия.

Индекс акций американских "голубых фишек" S&P 500 за последние 10 лет вырос на 356%, а индикатор европейских акций Stoxx Europe 600 - на 188%, свидетельствуют данные Refinitiv. В то же время индекс развивающихся рынков MSCI EM увеличился лишь на 66% за этот период, в связи с чем, некоторые экономисты считают его "потерянным десятилетием" для emerging markets.

MSCI EM начал ростом 2021 год благодаря надеждам на восстановление мировой экономики после вызванного пандемией COVID-19 кризиса, а также повышению цен на сырье, однако был отброшен назад действиями Китая, усилившего регулятивное давление на различные отрасли - от финансовых технологий до образования. В результате индекс MSCI EM опустился на 1,4% с начала текущего года.

Однако некоторые инвесторы и аналитики считают, что устойчивый глобальный экономический рост, стабильный спрос на многие сырьевые товары и завышенные котировки акций компаний развитых стран будут поддерживать восстановление фондовых рынков emerging markets.

"Сейчас есть масса возможностей, - отмечает главный стратег по глобальным фондовым рынкам акций Goldman Sachs (NYSE:GS) Питер Оппенгеймер. - При том, насколько отстали развивающиеся рынки, я думаю, можно ждать их приличного подъема, если опасения, связанные с распространением штамма "дельта" COVID-19 немного ослабнут, а Китай не станет принимать новые меры, направленные против рынков".

Согласно данным EPFR, приток средств инвесторов в фонды акций emerging markets с начала текущего года составил $81 млрд. Если столь же высокий интерес инвесторов к этим рынкам будет сохраняться, приток средств может стать самым существенным с 2010 года.

По оценкам аналитика Standard Chartered (LON:STAN) Bank Эрика Робертсона, акции emerging markets в настоящее время торгуются примерно с 40%-ным дисконтом к американским акциям в связи с обеспокоенностью трейдеров сигналами замедления темпов восстановления мировой экономики из-за "дельты", а также давлением китайских регуляторов на технологические компании.

"Мы уверены, что пессимизм инвесторов в отношении темпов экономического роста является чрезмерным, и активы emerging markets довольно привлекательны. Мы ждем благоприятного момента для входа на этот рынок", - заявил Робертсон.

Некоторые инвесторы и фондовые управляющие, однако, по-прежнему скептически оценивают перспективы emerging markets, считая высокими риски, связанные с действиями китайских регуляторов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты отмечают улучшение перспектив акций развивающихся рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты отмечают улучшение перспектив акций развивающихся рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!