Инфляционные ожидания населения в РФ снизились в авг до 12,5% -- ЦБР

Инфляционные ожидания населения в РФ снизились в авг до 12,5% -- ЦБР
МОСКВА (Рейтер) - Инфляционные ожидания населения России снизились в августе по сравнению с июльским пиком, но остались вблизи многолетних максимумов, сообщил Центральный банк в комментарии со ссылкой на опрос инФОМ. Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 12,5% в августе, снизившись с июльских 13,4%, следует из опроса http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/35570/Infl_exp_21-08.pdf. Наблюдаемая населением инфляция в августе не изменилась, ее медианная оценка – 16,5%. Оценки ожидаемой инфляции снизились у респондентов как со сбережениями, так и без сбережений. Оценки наблюдаемой инфляции в августе снизились только у респондентов со сбережениями, у респондентов без сбережений они продолжили расти. В августе на фоне сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию респонденты заметно реже, чем в предыдущем месяце, говорили об удорожании фруктов и овощей, также реже стали отмечать в числе наиболее подорожавших товаров яйца, сахар, рыбу, крупы и макаронные изделия. Однако в августе опрошенные граждане стали чаще указывать на сильное удорожание строительных материалов и жилищно-коммунальных услуг после июльской индексации тарифов. ЦБР указал, что баланс рисков по-прежнему значимо смещен в сторону проинфляционных и вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. По оценкам Минэкономразвития, в годовом выражении инфляция к 23 августа ускорилась до 6,68% против 6,5%. По мнению аналитиков, на это повлияли в значительной степени выплаты семьям с детьми школьного возраста, подстегнувшие рост цен непродовольственных товаров . Дальнейший рост цен могут поддержать анонсированные президентом РФ Владимиром Путиным предвыборные социальные выплаты из бюджета - внеплановые и гораздо более существенные - для пенсионеров и силовиков, говорят аналитики.

Центробанк сообщил в четверг, что объявленные Путиным социальные выплаты из бюджета будут профинансированы из дополнительных ненефтегазовых доходов и уже фактически учтены в июльском прогнозе регулятора, поэтому на проводимую денежно-кредитную политику не повлияют. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит 5,7–6,2% в 2021 году и с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 4,0–4,5% в 2022 году. (Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляционные ожидания населения в РФ снизились в авг до 12,5% -- ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляционные ожидания населения в РФ снизились в авг до 12,5% -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!