Инфляционные ожидания населения РФ подскочили к апрельским максимумам -- ЦБР

Инфляционные ожидания населения РФ подскочили к апрельским максимумам -- ЦБР
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что инфляционные ожидания населения выросли в июне 2021 года до 11,9% с 11,3% в предыдущем месяце. "Инфляционные ожидания населения на год вперед возросли и вернулись к апрельским максимумам", - сообщил ЦБР в комментариях результатов очередного опроса ООО "инФОМ". По данным опроса, рост инфляционных ожиданий происходил только за счет респондентов без сбережений, ожидания респондентов со сбережениями продолжили снижаться второй месяц подряд "Это может быть связано с большей чувствительностью ожиданий респондентов со сбережениями к начавшемуся повышению процентных ставок", - пишет ЦБ. Высокая инфляция, превысившая к концу мая 6,02% в годовом выражении, привела к тому, что ЦБР в июне в третий раз подряд повысил ключевую ставку. ЦБР отметил, что ценовые ожидания предприятий на три месяца вперед тоже продолжили расти, оставаясь выше локальных максимумов 2019–2020 годов. "Основной причиной повышения ценовых ожиданий стал продолжающийся рост издержек, обусловленный увеличением цен на сырье, материалы и комплектующие как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - пишет ЦБ. По оценке Банка России, баланс инфляционных рисков значимо смещен в сторону проинфляционных.

"Инфляционное давление оказывают устойчивые факторы, связанные с продолжающимся повышением спроса, опережающим возможности расширения предложения. Это облегчает предприятиям перенос в цены возросших издержек", - указал ЦБ. Находящиеся на повышенном уровне инфляционные ожидания создают риски вторичных эффектов, но с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели вблизи 4% во втором полугодии 2022 года, указал регулятор. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляционные ожидания населения РФ подскочили к апрельским максимумам -- ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляционные ожидания населения РФ подскочили к апрельским максимумам -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!