Утверждена программа международного форума «Технопром-2021»

Утверждена программа международного форума «Технопром-2021»

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021». Форум состоится 25–27 августа 2021 года в Новосибирске.

«Форум «Технопром-2021» станет одним из основных мероприятий Года науки и технологий, объявленного Президентом страны. Два пленарных заседания – по цифровой повестке и технологическому развитию, а также по зелёной повестке и перспективам карбоновых полигонов. Уровень подготовки достаточно высокий, активно подключились субъекты России. Как мы уже обсуждали, по результатам форума должен появиться список конкретных научно-технологических проектов, готовых к реализации», – сказал Дмитрий Чернышенко.

На заседании был представлен проект деловой программы форума. Все мероприятия «Технопрома» тематически разделены на семь треков:

- «Зелные технологии для индустрии и качества жизни»;

- «Прорывные технологии и «мегасайенс»;

- «Цифровые технологии»;

- «Программа научно-технологического развития. Национальная технологическая инициатива»;

- «Венчурные инвестиции и трансфер технологий»;

- «Кооперация науки и индустрии. Научные и научно-образовательные центры мирового уровня»;

- «Образовательный трек».

В программе также – симпозиум «Ценность и цена науки».

«Отдельно стоит обратить внимание на тему пленарного заседания – «Технологическая трансформация как основа для перехода к зеленой экономике». Климатические изменения стали индикатором воздействия человека на окружающую среду и выводят на первый план мировой повестки декарбонизацию экономики. Это формирует запрос к бизнесу на технологическую перезагрузку энергетики, транспорта, производства и сельского хозяйства», – подчеркнул Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ.

На форуме обсудят механизмы кооперации научного и технологического сектора для обеспечения климатически нейтральной экономики. В рамках форума в Новосибирской области запланировано открытие карбонового полигона и карбоновой фермы секвестрации углерода на базе Новосибирского национального исследовательского государственного университета.

В ходе «Технопрома-2021» будет дан старт строительству Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

В ответ на запрос Минобрнауки 12 регионов выступили с инициативой о включении в программу форума дополнительных мероприятий.

Форум – одна из крупнейших российских деловых площадок. Миссия «Технопрома-2021» – актуализация научно-технологической повестки страны и региона, целью проведения является содействие технологическому лидерству России. Ключевые задачи форума – выработка стратегических решений по повышению конкурентоспособности российской науки и промышленности в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития РФ.

В этом году посещение форума возможно только при наличии отрицательного результата исследования на новую коронавирусную инфекцию. Тест должен быть сделан не ранее чем за 72 часа до дня посещения мероприятия.

Ознакомиться с программой форума «Технопром-2021», информацией о его мероприятиях, а также зарегистрироваться в качестве участника или представителя СМИ можно на официальном сайте мероприятия.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Утверждена программа международного форума «Технопром-2021». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Утверждена программа международного форума «Технопром-2021» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!