Пилотные проекты, отобранные на "Технопром-2021", могут стать драйверами цифровизации науки - Чернышенко

Пилотные проекты, отобранные на
Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил о важности для цифровизации науки пилотных проектов, отобранных в ходе состоявшегося в августе в Новосибирске VIII Международного форума технологического развития "Технопром-2021". Как сообщается на сайте правительства, Чернышенко провел итоговое заседание оргкомитета форума.

"В этом году "Технопром-2021" прошёл в гибридном формате, с соблюдением всех требований безопасности. В нем очно приняло участие более 3 тысяч человек, и свыше 77 тысяч присоединилось онлайн", - отметил вице-премьер. По его словам, в общей сложности состоялось более 100 мероприятий, посвящённых самым актуальным вопросам научно-технологической политики страны и мира, самым ярким событием стал старт строительства установки "СКИФ" в наукограде Кольцово.

"По итогам всех панельных сессий и дискуссий эксперты отобрали несколько пилотных проектов, которые могут стать драйверами цифровизации науки. Среди них - цифровые двойники для прогнозирования социальных процессов, цифровая платформа описания веществ и материалов, медицинский проект по моделированию молекул для создания новых лекарств и цифровой двойник ЦКП "СКИФ". Эти проекты станут основой новых сервисов для исследователей, которые встроятся в общую экосистему домена "Наука" платформы "ГосТех"", - сказал Чернышенко.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил на заседании, что "строящийся источник синхротронного излучения поколения 4+ - "СКИФ" позволит совершать открытия нобелевского уровня и станет драйвером для развития высокотехнологичных отраслей промышленности".

"Мы понимаем, что "СКИФ" должен работать по полноценной международной программе, и видим большой интерес к нему со стороны научного сообщества. Очевидно, что создание цифрового двойника "СКИФ" сделает работу с установкой более доступной для учёных и принесёт ещё больше результатов", - отметил Фальков.

На заседании обсуждалось проведение "Технопром-2022". По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, в рамках следующего форума будут проводиться мероприятия-спутники: II Национальный форум трансфера технологий, фестиваль научно-популярного кино, Сибирская венчурная ярмарка, симпозиум "Тренды развития территорий науки: сегодня и завтра". Первое заседание оргкомитета "Технопром-2022" планируется провести в марте следующего года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Пилотные проекты, отобранные на "Технопром-2021", могут стать драйверами цифровизации науки - Чернышенко. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пилотные проекты, отобранные на "Технопром-2021", могут стать драйверами цифровизации науки - Чернышенко собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!