За 2-й квартал количество клиентов ПИФов выросло почти на четверть, средняя величина инвестиций сократилась на 15% - ЦБ

За 2-й квартал количество клиентов ПИФов выросло почти на четверть, средняя величина инвестиций сократилась на 15% - ЦБ
За 2-й квартал количество пайщиков - физлиц увеличилось на 23,7% - до 4,5 млн человек. При этом стоимость чистых активов паевых инвестиционных фондов (ПИФов), приходящаяся на них, практически не изменилась, что связано с ростом числа клиентов с небольшими объемами инвестиций, говорится в "Обзоре ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов" Банка России.

Биржевые фонды вновь стали лидерами по приросту числа клиентов: из 865 тыс. новых инвесторов на них пришлось более 80%. Вместе с тем по итогам апреля-июня стоимость чистых активов ПИФов, приходящаяся на физических лиц, перестала расти, в результате ее доля сократилась до 40% в совокупной величине. Неизменная величина стоимости чистых активов при росте числа пайщиков - физических лиц связана с продолжающимся приходом на рынок инвесторов с незначительными суммами. Так, за квартал средняя величина инвестиций физических лиц сократилась на 15% - до 44 тыс. рублей.

Во 2-м квартале чистый приток средств в ПИФы снизился почти на треть относительно предыдущего квартала, до 187,4 млрд рублей. Замедление притока средств произошло во всех типах фондов, кроме интервальных ПИФов. При этом максимальное снижение нетто-притока за квартал произошло в ЗПИФах. Это в том числе объясняется эффектом высокой базы: в начале 2021 года чистый приток в этот тип фондов был максимальным за последние полтора года. Вместе с тем чистый приток во всех типах ПИФов во 2-м квартале 2021 года был заметно выше, чем годом ранее. Совокупный нетто-приток в 2,5 раза превысил результат аналогичного периода прошлого года, что свидетельствует о существенном повышении интереса инвесторов к ПИФам, отмечает ЦБ РФ.

Чистый приток средств в ИПИФы резко вырос - до 21,9 млрд рублей - это в 3 раза больше, чем кварталом ранее. Причиной роста стало увеличение выдачи паев, две трети которого обеспечили три фонда. В результате структура активов интервальных ПИФов за квартал существенно изменилась: доля акций российских эмитентов выросла на 7,2 процентного пункта (п.п.), доля облигаций российских эмитентов - на 3,1 п.п., одновременно сократились доли инвестиционных паев ПИФов (на 5,9 п.п.) и иностранных ценных бумаг (на 4,2 п.п.).

Совокупная стоимость чистых активов ПИФов за квартал увеличилась на 13% - до 6,1 трлн рублей. Более 80% роста СЧА обеспечили ЗПИФы. Помимо чистого притока средств, этому способствовали рост стоимости имущества в связи с изменением справедливой стоимости вслед за ростом рынка акций, на которые приходится четверть активов ЗПИФов, и получение дохода по имуществу, принадлежащему фонду. Это внесло вклад в рост доходности ЗПИФов, который способствовал приросту средневзвешенной рыночной доходности по всем ПИФам, которая составила 39,3% годовых (+10,6 п.п. за квартал). Доходности ОПИФов и ИПИФов за квартал снизились, БПИФов - увеличились.

Чистый приток средств в открытые ПИФы (ОПИФы) сократился квартал к кварталу на 18% - до 56,8 млрд рублей, чистый приток средств в БПИФы - почти на треть - до 17,8 млрд рублей. Снижение нетто-притока средств в БПИФы во многом связано с резким ростом объемов погашения паев за квартал. Часть розничных инвесторов при выборе финансовых инструментов ориентируется на показатели исторической доходности, это может стать причиной сохранения более высокого притока в ОПИФы по сравнению с БПИФами в третьем квартале 2021 года, поясняет регулятор. При этом доходность, показанная фондами в прошлом, не определяет доходность в следующие периоды, напоминает ЦБ РФ.

В наиболее популярных у пайщиков ОПИФов и БПИФов фондах российских облигаций во втором произошел отток средств, что может объясняться их невысокой доходностью. Одновременно клиенты нарастили вложения в ОПИФы и БПИФы, специализирующиеся на вложениях в акции российских компаний. Клиенты наращивают вложения в рисковые активы в надежде на высокую доходность, которую они показывали в предыдущие периоды. Чистые притоки в фонды, специализирующиеся на вложениях в иностранные активы, по итогам апреля-июня сократились, что может быть связано с укреплением рубля и снижением доходности таких фондов, отмечается в обзоре ЦБ РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За 2-й квартал количество клиентов ПИФов выросло почти на четверть, средняя величина инвестиций сократилась на 15% - ЦБ . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 2-й квартал количество клиентов ПИФов выросло почти на четверть, средняя величина инвестиций сократилась на 15% - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!