ЦБ РФ считает приемлемым текущий уровень нормативов ликвидности и достаточности капитала брокеров

ЦБ РФ считает приемлемым текущий уровень нормативов ликвидности и достаточности капитала брокеров
ЦБ РФ считает приемлемым текущий уровень нормативов краткосрочной ликвидности и достаточности капитала брокерских организаций, говорится в обзоре рисков финансовых рынков ЦБ РФ.

ЦБ РФ с 1 октября планирует установить для брокеров обязанность соблюдать нормативные значения для показателя достаточности капитала (ПДК) и показателя краткосрочной ликвидности (ПКЛ). Регуляторные новации проводятся на фоне повышения значимости брокерской отрасли для финансовых рынков в связи с существенным ростом количества клиентов и объема клиентских активов. Предполагается поэтапное установление нормативов: с 4 до 8% - для ПДК; с 70 до 100% - для ПКЛ. На текущий момент брокеры обязаны только рассчитывать ПДК и ПКЛ на ежемесячной основе.

"На текущий момент показатель достаточности капитала и показатель краткосрочной ликвидности в целом по отрасли находятся на приемлемых уровнях", - говорится в обзоре.

"По состоянию на конец первого квартала 2021 года у абсолютного большинства компаний показатели, рассчитанные в соответствии с действующим регулированием, превышают планируемые пороговые значения ПДК и ПКЛ", - говорится в обзоре.

Остальные компании планируют в ближайшее время принять меры по повышению достаточности капитала и ликвидности в целях соблюдения нормативов в обозначенные сроки.

"Вместе с тем в рамках норматива достаточности капитала новые требования по расчету кредитного риска в отношении клиентов с особым уровнем риска, а также требования по расчету резервов на возможные потери потребуют от профессиональных участников принять меры, которые позволят обеспечить наличие надежного уровня капитала у профессионального участника, в том числе обеспечить способность покрытия возможных финансовых потерь за свой счет, в случае реализации рисков", - указал регулятор.

В рамках расчета ПДК основными рисками для брокерских организаций являются рыночные риски: совокупные объемы рыночных рисков превышают объемы кредитных рисков брокеров в восемь раз. Наибольшие объемы рыночного риска приходятся на ПФИ, требования и обязательства, выраженные в иностранной валюте, облигации кредитных организаций - резидентов, а также облигации нерезидентов, по большей части являющихся аффилированными структурами российских крупнейших компаний. Однако в целом рыночный риск брокеров не является столь значимым для финансовой системы и сконцентрирован по большей части у крупнейших участников рынка, отмечает ЦБ.

В рамках расчета ПКЛ сопоставляются объемы высоколиквидных активов (ВЛА) с чистыми ожидаемыми оттоками денежных средств (ЧООДС) в течение 30 дней. Следует отметить, что в ЧООДС включаются также оттоки по клиентским операциям. Основными источниками ВЛА крупнейших брокеров являются денежные средства и высоколиквидные ценные бумаги, полученные по операциям репо; прочих брокеров - денежные средства клиентов, полученные с правом использования, а также индивидуальное клиринговое обеспечение. Наибольший объем оттоков приходится на оттоки по возврату денежных средств в рамках операций репо. В целом обозначенные регуляторные новации позволят повысить устойчивость брокерских компаний в условиях роста их значимости для обеспечения финансовой стабильности.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ считает приемлемым текущий уровень нормативов ликвидности и достаточности капитала брокеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ считает приемлемым текущий уровень нормативов ликвидности и достаточности капитала брокеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!