Li Auto планирует привлечь $1,93 млрд в ходе листинга в Гонконге

Li Auto планирует привлечь $1,93 млрд в ходе листинга в Гонконге
Investing.com — Китайский стартап по производству электромобилей Li Auto (NASDAQ:LI) планирует привлечь около $1,93 млрд на вторичном листинге в Гонконге, пишет CNBC.

Компания, зарегистрированная на Nasdaq, заявила, что предложит инвесторам 100 млн обыкновенных акций класса А по цене не более 150 гонконгских долларов или $19,29. При такой цене Li Auto привлечет 15 млрд гонконгских долларов или $1,93 млрд. Окончательная цена будет объявлена 6 августа.

Li Auto продвигает листинг, несмотря на недавнюю распродажу акций китайских технологических компаний, которая была вызвана жесткими мерами регулирующих органов, затронувшими все, от доставки еды до вызова такси. Но китайские производители электромобилей пытаются использовать ажиотаж вокруг отрасли для сбора денег.

В прошлом месяце конкурент Li Auto, Xpeng (NYSE:XPEV), разместил акции на Гонконгской фондовой бирже, собрав около $1,8 млрд.

Li Auto действует в русле тенденции, когда китайские компании, зарегистрированные в США, стремятся привлечь деньги поближе к дому. Технологические гиганты Alibaba (NYSE:BABA), NetEase (NASDAQ:NTES) и JD.com (NASDAQ:JD) также провели вторичный листинг, который помогает застраховаться от некоторых геополитических рисков.

Ранее в этом году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла правила, которые вводят более строгие аудиторские требования для иностранных компаний, котирующихся в США. Эти требования несут угрозу делистинга компаний, которые нарушают правила.

Кроме того SEC заявила, что потребует дополнительного раскрытия информации от китайских компаний, желающих получить листинг на биржах США.

Li Auto планирует использовать полученные от размещения средства для исследований в области технологий и разработок будущих моделей, а также для расширения производственных мощностей и увеличения площади розничных магазинов.

Конкуренция на китайском рынке электромобилей обостряется. Такие стартапы, как Li Auto, Xpeng и Nio, конкурируют с известными игроками, такими как BYD (HK:1211) и Tesla (NASDAQ:TSLA), а также с традиционными автопроизводителями.

Li Auto в июле поставила 8 589 автомобилей Li One, что является рекордом за месяц. Гибридный внедорожник Li One — единственная модель компании на рынке.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Li Auto планирует привлечь $1,93 млрд в ходе листинга в Гонконге. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Li Auto планирует привлечь $1,93 млрд в ходе листинга в Гонконге собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!