Китай объявил видеоигры наркотиком. Акции каких разработчиков пострадают

Китай объявил видеоигры наркотиком. Акции каких разработчиков пострадают

Что произошло

Этим утром государственное новостное агентство Xinhua выпустило материал об индустрии видеоигр, которая «разрослась в религиозный опиум для миллионов граждан» (цитата). В статье приводились примеры, как китайские школьники могут по 8 часов подряд играть в Honor of Kings (разработка компании Tencent) и следуют выводы экспертов, что это «новый вид цифрового наркотика».

Крупнейший производитель видеоигр Китая отреагировал очень быстро. Компания Tencent уже объявила, что ограничит время доступа к своим играм для пользователей младше 12 лет, а в перспективе вообще закроет свои сервисы для всех, кто не достиг подросткового возраста. После этого падение акций на Гонконгской бирже замедлилось с 10% до 6%.

 

Кроме Tencent, которая не торгуется на биржах США и России, сегодня в Гонконге резко снижались бумаги X.D. Network Inc, Bilibili и NetEase. Все три являются крупными интернет-площадками для продажи контента, в том числе игрового. Две последние торгуются в виде расписок в США и параллельно на СПБ Бирже.

Насколько компании зависят от продажи игр

Если брать компанию Tencent, то она зарабатывает на производстве и дистрибуции видеоигр около 30% своей 80-миллиардной годовой выручки (более 0,5 трлн в юанях). Оборот компании растет более чем на четверть ежегодно. Более половины прироста выручки дают игры. Прибыль игрового подразделения последний год растет темпами от 60% до 80%.

У компаний, торгуемых на СПБ Бирже, зависимость от игровой выручки проявляется по-разному. Так, Bilibili владеет долями нескольких студий и ведет переговоры еще с несколькими разработчиками, но по факту компания только делает первые шаги на этом рынке и остается площадкой для стримеров, авторов роликов и аниме.

NetEase в большей мере заточена на игровой контент. Компания является многопрофильным цифровым холдингом (почта, реклама, музыка, онлайн-покупки), но по доле выручки в последние годы у нее сильно выделяются мобильные игры. NetEase успешно адаптировала под китайскую аудиторию громкие западные франшизы Warcraft и Starcraft, превратив их в источник стабильного денежного потока.

Подробный разбор компании читайте в недавнем материале «Акции NetEase. Перспективный разработчик онлайн-игр».

Дальнейшие сценарии

Акции NetEase утром на торгах на СПБ Бирже проваливались в моменте более чем 11%, но к обеду сократили просадку до 9,5%. Это существенно больше, чем бумага потеряла в Гонконге (7,8% к закрытию площадки). Сейчас компания торгуется на уровнях конца прошлого месяца и немного выше тех отметок, на которых она была в момент мощной июльской коррекции.

Технически NTES еще есть куда падать. Возможен поход на пиковые значения декабря 2017 г., которые послужат поддержкой для бумаги. Следующие за нею цели $72 и $65 (до 32% вниз). В позитивном сценарии (если власти смягчат нажим), бумаги будут стремиться сначала к $105, а затем к своим средним годовым значениями около $110 за штуку (до 17% вверх).

 

Акции Bilibili переживают новую просадку не менее драматично. По итогам сегодняшних торгов в Гонконге бумаги потеряли чуть более 3%, на премаркете на NASDAQ они в минусе более чем на 5%, на российской площадке — более чем на 6%. В моменте их стоимость опускалась до $77,5, впервые с декабря прошлого года. Найдя там поддержку, они быстро отскочили ближе к $85.

В негативном сценарии следующий годовой минимум будет находиться в диапазоне $65–73, что дает потенциал снижения до 23%. Но, учитывая низкую зависимость компании от продажи игр, более вероятным видится отскок вверх к $90, а затем еще выше.

Выводы

Пока события вокруг игрового сегмента в Китае развиваются по умеренно негативному сценарию. Нет оснований полагать, что власти намерены зарегулировать эту отрасль так, чтобы она перестала приносить прибыль компаниям.

В то же время стоит понимать, что дети и подростки составляют до половины игровой аудитории, и ограничения по возрасту снизят темпы роста компаний, которые зависят от продажи платного контента.

Не исключено, что спекулятивная волна вынесет акции NetEase и Bilibili вниз еще на 20–30%. Но в любой момент падение может смениться отскоком вверх на 5–15%. Например, если власти прояснят свою позицию и смягчат тон.

Читайте также: Рэй Далио: события в Китае — это не репрессии

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай объявил видеоигры наркотиком. Акции каких разработчиков пострадают. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай объявил видеоигры наркотиком. Акции каких разработчиков пострадают собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!