Количество выявленных ЦБ РФ финансовых пирамид в 1-м полугодии увеличилось в 1,5 раза

Количество выявленных ЦБ РФ финансовых пирамид в 1-м полугодии увеличилось в 1,5 раза
Банк России в январе-июне 2021 выявил 146 финансовых пирамид, это почти в 1,5 раза больше, чем за такой же период прошлого года, говорится в сообщении ЦБ РФ. Причем больше половины - 87 из них - это интернет-проекты, действующие исключительно через социальные сети - блоги, форумы, видеохостинги и мессенджеры.

Регулятор объясняет такой всплеск активизацией недобросовестных участников рынка на фоне восстановления экономической активности и растущего интереса граждан к инвестициям. Мошенники пользуются недостаточной финансовой грамотностью граждан и предлагают им вложиться в проекты, якобы связанные с популярными темами и направлениями, например, привлекают средства в псевдокриптовалюты. Злоумышленники общаются с потенциальными клиентами в социальных сетях и мессенджерах, ведут агрессивные таргетированные рекламные кампании.

Количество выявленных нелегальных профессиональных участников финансового рынка (в основном это нелегальные форекс-дилеры) выросло по сравнению с первой половиной прошлого года на 70%, Банк России зафиксировал 239 таких компаний. Зачастую нелегальные форекс-дилеры предлагают гражданам "заработать на бирже", и их клиентами становятся те, кто просто не успел "дойти" до легального брокера. Как и организаторы схем с признаками финансовых пирамид, нелегальные профессиональные участники рынка ценных бумаг активно используют для привлечения клиентов социальные сети.

Число выявленных нелегальных кредиторов в первом полугодии 2021 года составило 344 компаний против 386 годом ранее. Более 130 субъектов с признаками деятельности нелегального кредитора злоупотребляли доверием потребителей, называя себя микрофинансовыми организациями (МФО). Нередко офисы таких компаний открываются на месте прекративших деятельность легальных участников финансового рынка - ломбардов, МФК, МКК. Кроме того, черные кредиторы могут для обмана потребителей публиковать на своем сайте сканы лицензий легальных участников рынка.

Всего в первом полугодии регулятор обнаружил 729 организаций с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид, это на 16,6% больше, чем за аналогичный период 2020 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Количество выявленных ЦБ РФ финансовых пирамид в 1-м полугодии увеличилось в 1,5 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Количество выявленных ЦБ РФ финансовых пирамид в 1-м полугодии увеличилось в 1,5 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!