ЦБ намерен пресекать манипулирование ценой акций при IPO

ЦБ намерен пресекать манипулирование ценой акций при IPO
Investing.com — Банк России будет проводить мониторинг размещений акций на бирже, чтобы не допускать ценовых манипуляций.



«Банк России планирует осуществлять мониторинг размещений и активности торговли акциями после IPO для пресечения недобросовестных практик, связанных с ценовым манипулированием при первичном размещении», — говорится в проекте «Основных направлений развития финансового рынка России» в 2022-2024 годы, который вынесен на общественное обсуждение.



В проекте отмечается, что хотя российские компании не слишком активно используют потенциал рынка первичного размещения (IPO) для привлечения финансирования, восстановление российской экономики после острого периода пандемии и существенный рост числа частных инвесторов могут создать «окно возможностей» для тех компаний, которые планируют выход на биржу.



«Для повышения привлекательности долевого финансирования Банк России будет содействовать организации эффективного, транспарентного для компаний и инвесторов рынка IPO» — отмечается в документе.



По словам первого зампреда ЦБ Сергей Швецова, действия андеррайтеров в определенный период после IPO отличаются от того, что происходит на обычных торгах (андеррайтеры приобретают ценные бумаги эмитента и перепродают их на биржу по более высокой цене).



«Поэтому мы будем учитывать, какую форму стабилизации (цены) эмитент выбрал на период после IPO, и учитывать ее при мониторинге рынка и собственно формировании выводов относительно того, есть манипулирование или нет», — приводит «Интерфакс» слова Швецова.


Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ намерен пресекать манипулирование ценой акций при IPO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ намерен пресекать манипулирование ценой акций при IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!