ЦБР расширяет перечень действий на рынке, которые могут быть признаны манипулированием

ЦБР расширяет перечень действий на рынке, которые могут быть признаны манипулированием
МОСКВА, 13 мая (Рейтер) - Российский Центробанк разработал проект указания, который расширяет перечень действий, которые могут быть признаны манипулированием рынком после ряда случаев вовлечения физических лиц в совершение злонамеренных операций, так называемую "схему Reddit". "Регулятор намерен признать манипулированием умышленные действия, которые вводят в заблуждение инвесторов и создают искусственную активность в отношении обращающихся на бирже активов", - указал ЦБР. Глава департамента ЦБР по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях говорил, что в этом году появятся новые критерии определения случаев манипулирования рынком, и среди прочего там появится новый инструмент - вовлечение населения в "схему Reddit". Речь идет о действиях, существенно влияющих на параметры торгов или препятствующих их естественному рыночному изменению. Это может быть как распространение информации об активах и компаниях, так и совершение операций. Например, когда заявки на покупку или продажу выставляются без намерения их исполнить, а только для того, чтобы добиться более выгодной цены или иных торговых параметров в заявках противоположной направленности (spoofing или layering). Манипулированием рынком могут также считаться призывы к подобным действиям или их координация, следует из проекта. Сейчас практики, относящиеся к манипулированию, указаны в "антиинсайдерском" законе, и он дает Банку России право дополнить список. "Предлагаемые изменения позволят регулятору предупреждать, выявлять и пресекать наиболее сложные, но уже достаточно распространенные недобросовестные манипулятивные практики — в том числе, с использованием сайтов, социальных сетей, блогов и мессенджеров, а также применять соответствующие меры за такие действия", - указал ЦБ. Центробанк озаботился вовлечением населения в схемы манипулирования рынком через разные соцсети после истории частных инвесторов в США, которые координировали действия через интернет-платформу Reddit, а торговля осуществлялась в основном через приложение Robinhood, но сначала был склонен называть это "финансовым хулиганством".

Речь идет о беспрецедентной массовой покупке акций сети салонов видеоигр GameStop (NYSE:GME) в США, на повышение которых играла армия инвесторов-любителей, чтобы заставить крупные хедж-фонды закрыть короткие позиции, купив акции по высоким ценам и устроив "короткое сжатие". Позднее ЦБР пресек попытку похожей "атаки" российских частных инвесторов, которые координировали свои действия в Telegram-канале и играли на повышение котировок акций МРСК Юга (MCX:MRKY) (сейчас Россети (MCX:RSTI) Юг), входящей в Россети. Регулятор направил предписания брокерам заблокировать счета подозреваемых в манипулировании физических лиц до окончания разбирательства. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР расширяет перечень действий на рынке, которые могут быть признаны манипулированием. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР расширяет перечень действий на рынке, которые могут быть признаны манипулированием собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!