Чистая прибыль Pfizer во 2-м квартале выросла на 59%

Чистая прибыль Pfizer во 2-м квартале выросла на 59%
Чистая прибыль американской фармкомпании Pfizer (NYSE:PFE) Inc. во втором квартале 2021 года выросла на 59% и составила $5,563 млрд по сравнению с $3,489 млрд за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию выросла на 58%, до $0,98 против $0,62 годом ранее, сообщается в пресс-релизе Pfizer.

Прибыль без учета разовых факторов подскочила на 73%, до $1,07 на акцию с $0,62 на акцию, превысив средний прогноз экспертов, опрошенных FactSet, на уровне $0,97 на акцию.

Квартальная выручка Pfizer взлетела на 92% и достигла $18,977 млрд по сравнению с $9,864 млрд годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя составлял $18,7 млрд.

Выручка от продажи вакцин увеличилась в семь раз, до $9,23 млрд с $1,25 млрд. В том числе доходы от продажи вакцины против COVID-19, разработанной совместно с германской BioNTech (NASDAQ:BNTX) SE, составили $7,84 млрд. Выручка от продажи препаратов для лечения онкологических заболеваний выросла на 16%, до $3,15 млрд.

Согласно новым прогнозам Pfizer, в 2021 году ее прибыль без учета разовых факторов составит $3,95-4,05 на акцию, выручка - $78-80 млрд. Ранее компания прогнозировала скорректированную прибыль на уровне $3,55-3,65 на акцию, выручку - $70,5-72,5 млрд.

Прогноз годовой выручки от продажи вакцины от COVID-19 был повышен на 29%, до $33,5 млрд с $26 млрд. Компания рассчитывает, что поставки вакцины BNT162b2 по контрактам, заключенным до середины июля, в этом году достигнут 2,1 млрд доз. Этот показатель может быть скорректирован при заключении дополнительных контрактов, отмечают в Pfizer.

Акции Pfizer дорожают в ходе предварительных торгов в среду. С начала текущего года их стоимость выросла на 14,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль Pfizer во 2-м квартале выросла на 59%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль Pfizer во 2-м квартале выросла на 59% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!