ЦБР повысил ставку на 100 б.п. и пока не ставит точку в ужесточении политики

ЦБР повысил ставку на 100 б.п. и пока не ставит точку в ужесточении политики
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк в пятницу принял решение поднять ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов до 6,50%, продемонстрировав самое резкое повышение ставки с декабря 2014 года на фоне высокой инфляции и ценовых ожиданий, допустив возможность дальнейшего роста ставок. "При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях", - указал ЦБ. Решение регулятора совпало с прогнозами. Согласно опросу Рейтер, 16 из 26 экономистов ожидали повышения ставки на 100 базисных пунктов до 6,50%, шестеро - на 75 базисных пунктов до 6,25%, и четверо - на 50 базисных пунктов до 6,0%. ЦБР пояснил, что экономика уже достигла допандемического уровня, в то время как вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. "C учетом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков для инфляции в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели", - указал ЦБР. По итогам июня годовая инфляция достигла 6,50%, самого высокого значения с августа 2016 года, и Центробанк предупреждал, что это еще не пик. ЦБР повысил прогноз инфляции на 2021 год до 5,7–6,2% с 4,7-5,2% ранее, на 2022 год - до 4,0–4,5% с 4,0% ранее. "Баланс рисков остается значимо смещенным в сторону проинфляционных. Действие проинфляционных факторов может быть усилено повышенными инфляционными ожиданиями и сопутствующими вторичными эффектами", - указал ЦБР. Источником инфляционного давления может стать более существенное, чем ожидается, снижение склонности домашних хозяйств к сбережению под влиянием сочетания низких процентных ставок и роста цен. Дополнительное повышательное давление на цены могут оказывать сохраняющиеся затруднения в производственных и логистических цепочках, структурные изменения на рынке труда в результате влияния пандемии, риски со стороны ценовой конъюнктуры мировых товарных рынков. "Дальнейшая динамика продовольственных цен будет во многом зависеть от урожая сельскохозяйственных культур в 2021 году как внутри страны, так и за рубежом", - указал ЦБР. Из краткосрочных проинфляционных рисков он выделил усиление волатильности на глобальных рынках, в том числе под влиянием различных геополитических событий, что может отражаться на курсовых и инфляционных ожиданиях.

ЦБР также повысил прогноз роста ВВП с учетом складывающейся ситуации в российской и мировой экономике, а также июльского решения ОПЕК+ о расширении добычи нефти. Центробанк теперь ждет рост ВВП в 2021 году на 4,0–4,5%, а в 2022–2023 годах - на 2,0–3,0% ежегодно. "Тональность комментария выглядит умеренно жесткой - с одной стороны, написано, что ЦБР будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ставки, что выглядит намеком на вероятную паузу, но при этом прогноз инфляции на этот год выставлен на уровне 5,7-6,2% и это предполагает существенное замедление инфляции во втором полугодии. Считаю, что такой комментарий настраивает рынок на то, что такой шаг уже не повторится, но шаг повышения 25-50 базисных пунктов до конца года исключать нельзя", - сказала Наталия Орлова из Альфа-банка. (Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР повысил ставку на 100 б.п. и пока не ставит точку в ужесточении политики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР повысил ставку на 100 б.п. и пока не ставит точку в ужесточении политики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!