Основанный россияном необанк Revolut привлек $800 млн

Основанный россияном необанк Revolut привлек $800 млн
Investing.com — Согласно заявлению британской финтех компании Revolut, предлагающей своим клиентам банковские и торговые услуги через приложение, ей удалось привлечь $800 млн в рамках нового раунда финансирования, которое возглавили SoftBank (T:9984) и Tiger Global, пишет CNBC.

Revolut оценивается в $33 млрд, что в 6 раз больше, чем в прошлом году, когда компания стоила $5,5 млрд.

На финтех компании в последнее время наблюдается ажиотажный спрос: во втором квартале 2021 года такие стартапы собрали рекордную сумму — $ 33,7 млрд.

По оценкам CB Insights, последний раунд финансирования вывел Revolut на второе место в сфере финансовых технологий в Европе, сделав своеобразным «единорогом» — частным стартапом стоимостью более $1 млрд — после гиганта Klarna, работающего по принципу «купи сейчас — плати позже». А в Великобритании он даже опередил популярную платежную фирму Checkout.com.

Как заявил финансовый директор цифрового банка Микко Саловаара, деньги поступят из фонда Vision Fund 2 японского конгломерата SoftBank и американского хедж-фонда Tiger Global, которые в совокупности владеют менее 5% его акций. При этом Revolut будет использовать полученные деньги для инвестирования в маркетинг, разработку новых продуктов и международную экспансию, прежде всего на ускорение роста его бизнеса в США и Индии.

Планов IPO цифровой банк пока не строит: Саловаара заявил, что Revolut только что собрал значительную сумму финансирования и пока не собирается дебютировать на бирже.

В 2020 году Revolut получила годовой убыток в размере 167,8 млн фунтов стерлингов ($231,9 млн), что превышает убытки в размере 106,7 млн фунтов стерлингов, которые компания имела в предыдущем году.

Доход финтеха в прошлом году составил 222,1 млн фунтов стерлингов, что означает, что новая рыночная стоимость Revolut более чем в 100 раз превышает объем продаж в 2020 году.

Банку удалось выйти на уровень безубыточности ко второй половине 2020 года, и его деятельность была «очень прибыльной» в первом квартале этого года.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Основанный россияном необанк Revolut привлек $800 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Основанный россияном необанк Revolut привлек $800 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!