Русснефть отреклась от контроля попавшего под санкции ЕС Гуцериева

Русснефть отреклась от контроля попавшего под санкции ЕС Гуцериева
МОСКВА (Рейтер) - Нефтяная компания Русснефть отреклась от контроля со стороны ее совладельца Михаила Гуцериева, попавшего в черный список Евросоюза за поддержку белорусского политического режима. Русснефть в среду вечером сообщила об отсутствии у компании контролирующего лица, включая контроль Гуцериева. В конце июня ЕС в ответ на принудительную посадку в Минске самолета Ryanair ввел экономические санкции против Минска, под которые попал Гуцериев, владеющий рядом предприятий в различных секторах белорусской экономики.. После этого ряд европейских компаний стали воздерживаться от покупки грузов нефтяных компаний Гуцериева - Русснефти и Нефтисы, в том числе и международный трейдер Glencore (LON:GLEN), которому принадлежит 23,5% капитала Русснефти. Русснефть сделала заключение о непричастности Гуцериева к контролю над компанией на основании анализа юридических консультантов - Herbert Smith Freehills, Baker Botts (UK) и Lecap. "Как следует из юридического анализа консультантов, Гуцериев не является контролирующим лицом компании в силу отсутствия у него прав или полномочий назначать, или снимать с должности большинство членов какого-либо административного, управляющего или надзорного органа Русснефти", - говорится в сообщении компании. В конце июня Гуцериев покинул пост главы совета директоров компании. Также Гуцериев не владеет прямо или косвенно большинством голосующих акций компании и не обладает правами или полномочиями оказания доминирующего влияния на компанию, говорится в сообщении.

В последней опубликованной отчетности Русснефти по международным стандартам за 2020 год говорится, что лицом, имеющим возможность контролировать действия компании по состоянию на 31 декабря 2020 года, является Михаил Гуцериев. Согласно данным https://russneft.ru/eng/shareholders/capital_structure на сайте компании, семья Гуцериева через ряд структур контролирует около 33% уставного капитала Русснефти. Банку Траст принадлежит 19,73% в основном через префы, банк ВТБ (MCX:VTBR) владеет 8,48% капитала компании. (Оксана Кобзева. Редактор Дарья Корсунская)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Русснефть отреклась от контроля попавшего под санкции ЕС Гуцериева. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Русснефть отреклась от контроля попавшего под санкции ЕС Гуцериева собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!