Продажи "Детского мира" во 2-м квартале выросли почти на треть

Продажи
Во 2-м квартале 2021 года ритейлер "Детский мир" увеличил общие продажи (GMV) на 32,2% - до 41,861 млрд рублей с НДС по сравнению с 31,66 млрд рублей в апреле-июне 2020 года. Чистая выручка выросла на 29,6% - до 37,378 млрд рублей против 28,836 млрд рублей годом ранее, сообщила компания.

Сопоставимые продажи (LfL) сети "Детский мир" выросли на 13,5% за счет роста покупательского трафика на 24,9% при снижении размера среднего чека на 9,1%.

Росту сопоставимых продаж во всех странах присутствия способствовали эффект низкой базы, эффективное ценообразование и увеличением доли высокомаржинальных категорий, отметила компания.

Во 2-м квартале 2020 года выручка "Детского мира (MCX:DSKY)" выросла всего на 2,8% на фоне ограничений, действовавших из-за COVID-19. LfL-выручка выросла на 0,8% за счет повышения среднего чека на 13,7%, которое было существенно нивелировано падением трафика на 11,3%.

Онлайн-продажи группы во 2-м квартале увеличились на 20,6%, до 11,9 млрд рублей. Доля онлайн-продаж составила 28,3% по сравнению с 31% годом ранее.

Несмотря на эффект высокой базы из-за повышенного спроса на дистанционную торговлю в апреле и мае прошлого года, онлайн-сегмент сохранил двузначные темпы роста, подчеркнул "Детский мир".

В апреле-июне ритейлер открыл 49 новых магазинов (19 магазинов сети "Детский мир", 27 магазинов сети "ПВЗ Детмир" и три магазина сети "Зоозавр"). Общее количество магазинов группы выросло на 9,3% по сравнению с прошлогодним показателем, торговая площадь - на 8,4% (до 922 тыс. кв.м).

По итогам первого полугодия общие продажи "Детского мира" (GMV) увеличились на 23,6%, до 81,5 млрд рублей. Чистая выручка выросла на 22%, до 73,1 млрд рублей. Онлайн-продажи увеличились на 43%, до 22,8 млрд рублей, их доля составила 28% против 24,2% годом ранее.

Сопоставимые продажи ритейлера в январе-июне выросли на 10,6% на фоне роста трафика на 13,5% при снижении чека на 2,6%.

Ключевым стратегическим приоритетом "Детского мира" является дальнейшая консолидация рынка детских товаров за счет цифровизации продаж, расширения ассортимента собственных брендов и маркетплейса, улучшения клиентского опыта, запуска новых сервисов, а также усиления логистической и розничной инфраструктуры, отметила гендиректор компании Мария Давыдова, процитированная в сообщении.

"Мы продолжим трансформацию компании в ведущего мультивертикального цифрового ритейлера, увеличивая присутствие в общих расходах россиян. Для реализации амбициозных задач наша команда планирует ускорить развитие бренда "Зоозавр" на рынке зоотоваров и искать новые направления для роста", - сказала она.

"Детский мир" - крупнейший оператор магазинов детских товаров на российском рынке. На конец июня группа объединяла 929 магазинов: 798 магазинов "Детский мир" в России, 41 в Казахстане и 17 в Белоруссии, а также 49 магазинов "ПВЗ Детмир" и 24 магазина товаров для животных "Зоозавр".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи "Детского мира" во 2-м квартале выросли почти на треть . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продажи "Детского мира" во 2-м квартале выросли почти на треть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!