Фондовая Европа торгуется в красной зоне

Фондовая Европа торгуется в красной зоне
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снижаются на торгах в среду на фоне статданных, показавших неожиданное ускорение инфляции в США.

Рост потребительских цен (индекс CPI) в США в июне ускорился в годовом выражении до 5,4% по сравнению с 5% в мае. Инфляция была максимальной более чем за 12 лет - с августа 2008 года. Аналитики, опрошенные сообщает Trading Economics, в среднем ожидали замедления инфляции в июне до 4,9%.

Между тем потребительские цены в Великобритании в июне выросли на 2,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют опубликованные в среду данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с майскими 2,1%, при этом темпы повышения были максимальными с августа 2018 года. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал менее значительный рост потребительских цен - на 2,2%.

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США неоднократно повторяли, что считают скачок инфляции временным. Тем не менее инвесторы опасаются, что усиление темпов роста потребительских цен может превысить ожидания Федрезерва, что вынудит его ужесточить денежно-кредитную политику раньше, чем ожидалось, пишет Trading Economics.

В центре внимания инвесторов в среду выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, где он представит полугодовой доклад о состоянии американской экономики. Трейдеры ждут от Пауэлла новых сигналов о том, считает ли по-прежнему Федрезерв ускорение инфляции временным явлением.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:40 мск опустился на 0,27% и составил 459,72 пункта.

По состоянию на 12:08 мск британский индикатор FTSE 100 потерял 0,52%, германский DAX - 0,16%, французский CAC 40 - 0,22%, испанский IBEX 35 - 0,48%, итальянский FTSE MIB - 0,01%

Лидерами падения выступают акции шведского онлайн-брокера Avanza Bank Holding AB, которые подешевели на 11,3% после публикации отчетности за второй квартал.

Котировки акций Tele2 подскочили на 3,9%, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600. Шведская телекоммуникационная компания Tele2 увеличила прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат и с учетом арендных соглашений (EBITDAaL) на 8% во втором квартале, до 2,4 млрд шведских крон, а также повысила годовой прогноз.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа торгуется в красной зоне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Европа торгуется в красной зоне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!