Ученый рассказал, сколько раз заболевают COVID-19

Сообщения о том, что многие пациенты переболели коронавирусом несколько раз, не имею оснований, так как большая часть заражались лишь раз, подчеркнул доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.


Ученый рассказал, сколько раз заболевают COVID-19

По его словам, что утверждающие, что переболели несколько раз, то они «переболели по собственному мнению», причем, сам он знает несколько таких людей.


«Они пишут, что "у меня были симптомы, значит, я переболел". Дорогие мои, дело в том, что как минимум 15 вирусных инфекций вызывают острые респираторные заболевания, и какой конкретно инфекцией вы переболели, можно узнать, только пройдя полную лабораторную диагностику», - пояснил вирусолог.


Нетесов рассказал, что есть не менее четырех инфекций, симптомы которых схожи с коронавирусом, в частности – потеря запаха и вкуса. В связи с чем на основании только этих признаков нельзя утверждать без лабораторных анализов, что человек переболел COVID-19.


«Когда эти люди в конце концов идут и начинают проверять антитела, то антител нет. Тогда говорят: "У меня плохой иммунитет". Да не болел ты, голубчик, нынешним коронавирусом», - сказал специалист, добавив, что большинство людей болели один раз.


Вирусолог пояснил, что крайне редко пациенты действительно болеют дважды, если первый раз заразились одним штаммом, а второй – другим. Это один случай на 100-200 тыс. человек, сказал Нетесов, подытожив, что «сейчас не 17-й, не 18-й и даже не 19-й век, когда было две инфекционных болезни - чахотка и дизентерия».


Материал взят с источника РИА новости
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ученый рассказал, сколько раз заболевают COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ученый рассказал, сколько раз заболевают COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!