Эстонские основатели финтеха Wise стали миллиардерами после IPO

Эстонские основатели финтеха Wise стали миллиардерами после IPO
Investing.com — Соучредители платежного сервиса Wise стали миллиардерами после его дебюта на Лондонской фондовой бирже в среду, пишет американский Forbes.

При цене $11 (8 фунтов стерлингов) за акцию на аукционе прямого листинга, почти 18,8-процентная доля Кристо Кяэрманна в Wise оценивается в $2 млрд, а его партнер Таавет Хинрикус владеет почти 10,9% акций стоимостью $1,1 млрд, что делает их первыми эстонскими долларовыми миллиардерами в списке Forbes.

Основанный в 2011 году стартап, ранее известный как Transferwise, предлагает недорогие денежные переводы в 56 различных валютах. Кяэрманн и Хинрикус основали Wise после того, как, по их словам, «устали терять деньги в наших банках» из-за комиссионных, которые они платили за отправку денег между Лондоном, где они работали, и их родной Эстонией.

Сегодня Wise обрабатывает $6 млрд международных платежей каждый месяц для 10 млн клиентов, утверждая, что экономит пользователям около $1,5 млрд в год на банковских комиссиях.

Например, Wise утверждает, что отправка 1000 фунтов стерлингов (GBP) в США у обходится у нее на $18 дешевле, чем в Western Union.

Сегодняшнее IPO делает Wise крупнейшей технологической компанией с рыночной капитализацией в $11 млрд.

— При подготовке использованы материалы Forbes
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эстонские основатели финтеха Wise стали миллиардерами после IPO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эстонские основатели финтеха Wise стали миллиардерами после IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!