Платежный сервис Wise проведет прямой листинг на LSE

Платежный сервис Wise проведет прямой листинг на LSE
Платежный сервис Wise Plc планирует провести прямой листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE). Как говорится в сообщении компании, Wise станет первой крупной технологической компанией, выбравшей такой способ выхода на публичный рынок в Великобритании.

Прямой листинг позволяет компании размещать акции на бирже без участия банков-андеррайтеров, что является необходимым в случае IPO. При этом компания не привлекает средства в рамках этой процедуры.

Такая процедура необычна для лондонского рынка, но стала популярна среди технологических стартапов в США, отмечает Bloomberg. В этом году прямые листинги провели, в частности, криптовалютная биржа Coinbase Global Inc. и сервис веб-хостинга Squarespace Inc. В 2020 году таким путем вышли на биржу Palantir Technologies Inc. и Asana Inc.

По информации агентства, торги акциями Wise могут начаться 5 июля. Стоимость компании может быть оценена в более чем 5 млрд фунтов стерлингов ($7 млрд), сообщает Sky News со ссылкой на источники.

Wise намерена запустить программу поощрения клиентов, которые захотят стать ее акционерами - OwnWise. Действующие акционеры на ограниченный период получат больше голосов, что позволит им сохранить контроль после листинга.

Wise, ранее называвшаяся TransferWise, была основана в 2011 году двумя выходцами из Эстонии - Тааветом Хинрикусом и Кристо Каарманном, которые были недовольны высокой комиссией за перевод денег из Великобритании на их родину. Компания вышла на рынок денежных переводов в Азии и в данный момент имеет более 10 млн клиентов. Ежемесячный объем трансграничных переводов с помощью сервиса составляет 5 млрд фунтов стерлингов.

Совокупные темпы годового роста выручки Wise в 2019-2021 финансовых годах составили 54%. Выручка достигла 421 млн фунтов стерлингов в 2021 фингоду, доналоговая прибыль более чем удвоилась по сравнению с предыдущим годом, составив 41 млн фунтов стерингов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Платежный сервис Wise проведет прямой листинг на LSE. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Платежный сервис Wise проведет прямой листинг на LSE собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!