Улучшить жизнь москвичей поможет индекс городского счастья

Что делает москвичей более счастливыми: тепло в доме или уютный парк по соседству? А может быть, ощущение безопасности, или чистый воздух без смога и пыли? Разобраться в этом непростом вопросе решили городские власти, запустив интернет-опрос «Индекс городского счастья», принять участие в котором может любой желающий.


Улучшить жизнь москвичей поможет индекс городского счастья

На сайте проекта участникам предлагается выбрать четыре из 14 категорий, относящихся к комфорту городской жизни. Среди них есть, например «Бесперебойная подача чистой воды», «Возможность участия в управлении городом» и «Высокое качество дорог». Словом, москвичам есть из чего выбирать и над чем задуматься – ведь в последние годы некоторые особенности столичной жизни вроде «Праздничного оформления города» воспринимаются большинством жителей как сами собой разумеющиеся.

«Индекс городского счастья — это показатель отношения жителей Москвы к ее удобству, чистоте, красоте, уровню безопасности, к возможности влиять на то, как выглядит и ощущается городская среда», - говорится на портале.

Кстати, подобные опросы широко распространены во многих странах. Проводятся и международные исследования, такие, как Global Liveability Index журнала Economist или Cities and Happiness: A Global Ranking and Analysis, организуемый специалистами Оксфордского университета и Лондонской школы экономики. Их участников, так же, как и москвичей, просят выбрать важнейшие категории из предлагаемого списка или просто рассказать о том, как они оценивают качество своей жизни.

Российские социологи тем временем утверждают, что в Москве живет больше счастливых людей, чем в любом другом городе России. Остальные лидеры городского счастья – Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург – пусть ненамного, но все же отстают от столицы. Теперь, благодаря «Индексу городского счастья», этот разрыв может увеличиться – ведь выяснив ключевые позиции, делающие москвичей счастливыми, городские власти смогут сосредоточиться на их дальнейшем улучшении. А сам опрос выступит в роли еще одного инструмента, позволяющего москвичам участвовать в определении направлений, по которым развивается их город.

Голосование на портале Индекс-городского-счастья.рф продолжается.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Улучшить жизнь москвичей поможет индекс городского счастья. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Улучшить жизнь москвичей поможет индекс городского счастья собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!