Изменение риторики ФРС разбудило спящий доллар

Изменение риторики ФРС разбудило спящий доллар
(Рейтер) - Неожиданное изменение риторики Федрезерва привело к укреплению доллара и подогрело ожидания дальнейшего роста в случае, если инвесторы откажутся от "медвежьих" ставок. Ставки на понижение доллара были популярны в течение последних нескольких месяцев, так как ФРС говорила о планах сохранения ультрамягкой политики, несмотря на то что инфляция росла. Однако в среду ФРС сдвинула первое повышение ставки на 2023 год и начала дебаты о том, когда и как было бы уместным начать сворачивать масштабную программу скупки облигаций. Сразу после этого доллар продемонстрировал самый резкий за 15 месяцев двухдневный рост по отношению к корзине основных валют, котировка достигла максимума с середины апреля. "Я думаю, что валютные рынки наконец осознали идею более ранней нормализации (ДКП) со стороны ФРС", - сказал Саймон Харви, аналитик Monex Europe. "В ближайшие недели и месяцы долларовые короткие позиции, которые были популярны на протяжении большей части прошлого года, ждет серьезная проверка", - сказал Стивен Джен, управляющий хедж-фонда Eurizon SLJ. Из-за того, что доллар занимает центральное положение в мировой финансовой системе, его колебания, как правило, отражаются на широком спектре активов. Более сильный доллар может давить на балансы транснациональных корпораций США, из-за чего для них становится менее выгодно переводить полученную за рубежом прибыль обратно в национальную валюту. Растущий доллар также может помочь сдержать резкое ралли цен на сырьевые товары, которое способствовало росту инфляции в этом году, поскольку многие из них оцениваются в долларах и становятся менее доступными для иностранных трейдеров, когда доллар растет. "По нашим оценкам, рост ставок может привести к трудностям у рискованных активов и акций", - сказал Каспар Хенс, портфельный управляющий Bluebay Asset Management. Некоторые участники рынка, однако, придерживаются прогноза снижения доллара, несмотря на изменения в риторике ФРС.

Goldman Sachs (NYSE:GS) считает, что восстановление мировой экономики ослабит доллар в долгосрочной перспективе, в то время как отчет Societe Generale (PA:SOGN), опубликованный в четверг, обозначил целевой курс доллара по отношению к евро на конец года на уровне $1,27 по сравнению с $1,19 в четверг. "Теперь многое будет зависеть от ... того, что в ответ сделают другие центральные банки G10 и развивающихся стран", - сказал Пареш Упадхьяя, портфельный менеджер в Amundi Pioneer Asset Management. (Сакиб Икбал Ахмед. Сайкат Чаттерджи. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Изменение риторики ФРС разбудило спящий доллар. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Изменение риторики ФРС разбудило спящий доллар собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!