Зеленский назвал несправедливыми требования МВФ к воюющей Украине

Зеленский назвал несправедливыми требования МВФ к воюющей Украине
КИЕВ (Рейтер) - Украина выполнит требования Международного валютного фонда для получения нового транша осенью этого года, сказал президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, но назвал условия несправедливыми. "Есть маяки, которые МВФ ожидает от нас, и транш привязан к таким маякам. Я считаю, что так несправедливо, когда у нас идёт война, несправедливо, когда мы боремся с олигархатом, несправедливо, когда мы боремся с коррупцией и реально это делаем", - сказал Зеленский в интервью Рейтер, Ассошиэйтед Пресс и Франс Пресс. "Но это их (МВФ) право", - добавил он. МВФ с прошлого года откладывает выделение Киеву новых траншей в рамках 18-месячной программы Stand-by на сумму $5 миллиардов. Кредитор говорит, что Киев должен показать больше прогресса в реформах, чтобы получить дополнительные средства к тем $2,1 миллиарда, которые были выделены сразу же после одобрения программы советом директоров в июне 2020 года. "Я считаю, что нельзя сравнивать стратегии и практику поведения МВФ с Украиной с многими странами мира. Нельзя ставить в один ряд - просто нельзя, потому что у нас есть осложнения, потому что идёт война, потому что деньги тратятся не на приоритет с точки зрения экономики, а на приоритет с точки зрения безопасности", - сказал Зеленский.

МВФ, в частности, ждет от Киева гарантий независимости Национального банка и антикоррупционных органов, проведения реформы судебной системы, восстановления в законодательстве нормы о тюремном наказании государственных чиновников и депутатов за сокрытие миллионных сумм доходов от декларирования. "Мы обязательно сделаем то, что пообещали, я думаю, что в начале осени будет транш", - сказал Зеленский. (Павел Политюк. Текст Наталии Зинец. Редактор Антон Зверев)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Зеленский назвал несправедливыми требования МВФ к воюющей Украине. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Зеленский назвал несправедливыми требования МВФ к воюющей Украине собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!