"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Роснефти" со "стабильным" прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности НК "Роснефть (MCX:ROSN)" на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу - "стабильный".

Как отмечается в сообщении агентства, группа контролируется государством, входит в перечень стратегических предприятий и организаций, обеспечивающих реализацию единой госполитики в отраслях экономики, и является крупнейшим налогоплательщиком РФ. Все вышеперечисленное в совокупности с наличием фактов господдержки группы в прошлом позволяет агентству продолжить применение к уровню рейтинга сильного фактора поддержки со стороны государства.

Агентство оценивает устойчивость к внешним шокам отрасли группы как умеренную. "Это обусловлено относительно стабильным мировым спросом на углеводороды, низкой себестоимостью добычи и наличием у российских нефтедобывающих компаний механизма естественного хеджирования, частично сглаживающего колебания прибыли из-за изменений цен на нефть", - объясняет "Эксперт РА".

Агентство оценивает ликвидность группы как сильную. По мнению агентства, прогнозный операционный денежный поток с учетом остатка денежных средств и подтвержденных лимитов по кредитным линиям на 31 декабря 2020 (отчетная дата) с большим запасом покрывает расходы на погашение и обслуживание долга, капитальные затраты и дивиденды. Фактор качественной оценки ликвидности группы характеризуется, по оценке "Эксперт РА", комфортным графиком погашения долга, диверсифицированной структурой долга по кредиторам и широкими возможности по рефинансированию обязательств.

"Эксперт РА" нейтрально оценивает уровень общей долговой нагрузки группы. На отчетную дату отношение чистого долга к EBITDA, рассчитанное по методологии агентства, составило 4,6х (2,4х годом ранее). В составе долга были учтены предоплаты по долгосрочным договорам поставки нефти и нефтепродуктов, а также резервы по выбытию активов и восстановлению окружающей среды. Без обозначенных корректировок значение коэффициента на отчетную дату составило бы не более 2,8х. Как объясняют аналитики агентства, рост долговой нагрузки компании за отчетный год был обусловлен преимущественно значительным падением цен на нефть из-за пандемии.

Агентство ожидает существенного снижения долговой нагрузки компании в ближайшие годы благодаря улучшению конъюнктуры на рынке нефти, постепенному росту добычи за счет расширения квот в рамках соглашения ОПЕК+ и введению в эксплуатацию новых проектов, в том числе газовых.

В настоящее время в обращении находятся 34 выпуска биржевых облигаций "Роснефти" на 2 трлн 966 млрд рублей и 7 выпусков классических облигаций на 90 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Роснефти" со "стабильным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Роснефти" со "стабильным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!