"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Газпрома на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Газпром" на уровне "ruAAA", прогноз рейтинга - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Агентство оценивает устойчивость к внешним шокам отрасли группы как умеренную. "Это обусловлено относительно стабильным спросом на углеводороды, низкой себестоимостью добычи, вертикально-интегрированной бизнес-моделью и спецификой ценообразования при реализации газа, обеспечивающей частичное хеджирование ценовой волатильности. Определенное естественное хеджирование при изменении рыночной конъюнктуры обеспечивает также специфика налогообложения добычи", - считает "Эксперт РА".



Фактор долговой нагрузки по группе оценивается агентством позитивно. Отношение скорректированного чистого долга на 31 декабря 2021 (отчетная дата) к EBITDA за 2021 год, по расчетам агентства, составило 1,0х (3,1х годом ранее). В объеме долга агентство учитывало дисконтированные обязательства, связанные с выбытием активов и восстановлением окружающей среды, и дисконтированные пенсионные обязательства, без учета которых значение метрики на отчетную дату составило бы 0,9х (2,6х годом ранее). Также в объеме долга были учтены выданные группой поручительства в объеме менее 0,1х EBITDA на отчетную дату. При этом в объеме долга не были учтены выпуски бессрочных облигаций группы (менее 0,1х EBITDA на отчетную дату). Группа по этим выпускам вправе по своему усмотрению и любое количество раз принимать решение об отсрочке купонных платежей, что позволяет агентству классифицировать эти обязательства в составе капитала в соответствии с их трактовкой по МСФО.



Как отмечает агентство, рекордные цены на газ в 2021 году, спровоцированные мировым энергетическим кризисом, привели к росту EBITDA группы более чем в 2,3 раза г/г, вернув показатель долговой нагрузки к низким значениям после разового всплеска на фоне пандемии в 2020 году. Рентабельность по EBITDA группы за этот период выросла г/г с 25% до 36% и оценивается на высоком уровне по бенчмаркам методологии агентства.



Текущая геополитическая напряженность в мире еще более усилила опасения дефицита на мировом рынке углеводородов, в результате чего цены на газ в 2022 году снова обновили рекорды. В результате этого агентство ожидает продолжения роста EBITDA группы в текущем году и дальнейшего сокращения уровня долговой нагрузки.



Агентство полагает, что долгосрочный характер долгового портфеля группы и его преимущественная номинированность в иностранной валюте продолжает позитивно влиять на процентную нагрузку. Потенциальное реалистичное снижение экспортных объемов реализации группы из-за санкционных ограничений в случае их введения, по мнению агентства, в краткосрочном периоде не отразится существенным образом на ее финансовых показателях, так как будет во многом компенсировано ростом мировых цен на углеводороды.



Уровень валютных рисков группы продолжает оцениваться агентством как умеренно низкий. Агентство отмечает, что на текущий момент группа не испытывает сложностей с обслуживанием своих выпусков еврооблигаций, так как получила соответствующее разрешение на осуществление платежей в иностранной валюте от правительства.



Агентство продолжает оценивать ликвидность группы как сильную, но вместе с тем не ожидает существенного роста объема инвестиционной программы группы в сравнении с 2021 годом.



В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков рублевых облигаций "Газпрома (MCX:GAZP)" общим объемом 70 млрд рублей, а также 9 выпусков биржевых облигаций "Газпром капитала" объемом 105 млрд рублей и два выпуска бессрочных классических бондов компании на 120 млрд рублей.



"Эксперт РА" подтвердило рейтинг бессрочных бондов "Газпром капитала" серии 001Б-02 на 60 млрд рублей на уровне "ruAА+". "Выпуск облигаций эмитента серии 001Б-02 является бессрочным, с правом эмитента на односторонний отказ от выплаты купонного дохода без признания дефолта. По выпуску, в отличие от прочих выпусков рублевых облигаций эмитента, отсутствует поручительство со стороны ПАО "Газпром". "В соответствии с методологией присвоения кредитных рейтингов долговым инструментам наличие подобного компенсационного механизма позволяет оценивать рейтинг выпуска на один уровень ниже УРК эмитента", - поясняет "Эксперт РА".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг Газпрома на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг Газпрома на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!