Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе
finbi 10-июн, 11:48 Биржевые новости
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли сегодня в ожидании данных об инфляции в США в мае. Исключением стал гонконгский рынок, который завершил день в символическом минусе.
Позитивное влияние на настроения инвесторов оказала новость о том, что президент США Джо Байден в среду отменил указы предыдущего главы государства Дональда Трампа, пытавшегося запретить работу на американской территории ряда китайских приложений, включая TikTok и WeChat.
Прежняя администрация посчитала, что китайские сервисы несут в себе угрозу для национальной безопасности США, поскольку имеют доступ к личным данным американцев. Вместе с тем, указы Трампа на практике выполнялись не полностью, так как некоторые их положения оспорили в суде.
Кроме того, министры торговли Китая и США Ван Вэньтао и Джина Раймондо отметили важность диалога между двумя странами по вопросам торгово-экономического сотрудничества и высказались за преодоления разногласий в этой области. В ходе состоявшейся в четверг телефонной беседы "обе стороны заявили, что диалог и обмен между Китаем и Соединенными Штатами в области бизнеса очень важны, договорились содействовать здоровому развитию прагматичного сотрудничества в области торговли и инвестиций и должным образом урегулировать разногласия", говорится в сообщении министерства торговли КНР.
Китайский индекс Shanghai Composite за день поднялся на 0,54%, в то время как гонконгский Hang Seng опустился на 0,01%.
Наиболее значительное повышение в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показали котировки бумаг производителя электромобилей BYD Co. (+6,4%). Помимо этого, выросла цена акций выпускающей традиционные машины Geely Automobile Holdings Ltd. (+1,2%), производителя бытовой электроники Xiaomi Corp. (HK:1810) (+0,9%), интернет-компаний Meituan (+1,6%).
Между тем подешевели акции интернет-гиганта Tencent Holdings (-0,4%), онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. (-1,2%).
Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов увеличился на 0,34%.
Цены производителей в стране в мае выросли на 4,9% относительно того же месяца прошлого года, что стало максимальным повышением с сентября 2008 года. При этом показатель увеличился по итогам третьего месяца подряд.
В число лидеров роста котировок вошли акции транспортных компаний Nippon Yusen K.K. (+3,7%) и Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (+3,2%), а также фармацевтических Sumitomo Dainippon Pharma Co. (+3,5%) и Shionogi & Co. (+3,4%).
Также подорожали бумаги производителя чипов Advantest Corp. (+0,7%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+0,5%), производителя потребительской электроники Sony (+0,4%).
При этом снизилась стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) (-0,6%), автомобильной Toyota Motor (T:7203) (-0,4%).
Южнокорейский индекс Kospi за день поднялся на 0,26%.
Лидером роста стали котировки строительной компании Tongyang Inc., взлетевшие на 30%.
Тем временем рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. сократилась на 0,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,5%.
Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов поднялся на 0,44%.
Продажи новостроек в Австралии в мае подскочили на 15,2% относительно предыдущего месяца и достигли 5,09 тыс. домов. В апреле было зафиксировано падение на 54,4%.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP снизилась на 0,8%, в то время как второй по величине Rio Tinto (LON:RIO) - выросла на 0,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!