Фондовая Азии завершила торги без единой динамики, южнокорейский Kospi обновил максимум

Фондовая Азии завершила торги без единой динамики, южнокорейский Kospi обновил максимум
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировал разнонаправленные изменения по итогам торгов в понедельник. В регионе сохраняются серьезные опасения из-за эпидемиологической ситуации в отличие от Европы и США, отмечает Associated Press. Однако вакцинация в Азии набирает темпы.

Экономика азиатских стран сильно зависит от экспорта в западные страны. Ожидается, что статданные, которые должны быть опубликованы на этой неделе, покажут восстановление после пандемии.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,27%.

Индекс опережающих экономических показателей Японии в апреле поднялся до 103 пунктов со 102,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные. Это самое высокое значение показателя с марта 2014 года.

В число лидеров роста на торгах в Токио вошли акции разработчика видеоигр Konami Holdings Corp. (+7%), производителя оптики Olympus Corp. (+5,2%) и транспортной Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+5,5%). Бумаги поставщика медицинских онлайн-услуг M3 Inc. подорожали на 2,4%, интернет-компании Rakuten Group Inc. - на 2,3%.

Акции сталелитейных компаний подешевели: JFE Holdings Inc. (-7,2%), Nippon Steel Corp. (-5,7%), Kobe Steel Ltd. (-5,2%), Japan Steel Works Ltd. (-3,6%). Рыночная стоимость автопроизводителей Mitsubishi Motors Corp. и Nissan Motor Co. Ltd. сократилась на 3% и 2,3% соответственно.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,21%, в то время как гонконгский Hang Seng снизился на 0,45%.

Объем китайского экспорта в мае увеличился на 27,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до $263,92 млрд, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР (ГТУ). Темпы увеличения экспорта замедлились по сравнению с 32,2% в апреле и были ниже ожидавшихся экспертами 32,1%. Объем импорта в мае подскочил на 51,1% - максимальными темпами с января 2011 года, до $218,39 млрд. Росту импорта в прошлом месяце способствовало как увеличение внутреннего спроса, так и подъем цен на сырье.

Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в мае увеличились по итогам второго месяца подряд на фоне роста глобальных финансовых рынков и притока средств зарубежных инвесторов в китайские акции и облигации. В результате объем резервов на конец мая достиг $3,222 трлн по сравнению с $3,198 трлн в апреле.

Среди лидеров падения на торгах в Гонконге оказались акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (-5,2%), производителя электроники Xiaomi Corp. (HK:1810) (-4,1%), оператора казино Galaxy Entertainment Group Ltd. (-2,1%) и интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. (-1,8%).

Наиболее существенно подорожали бумаги производителя полупроводников AAC Technologies Holdings Inc. (+6,2%), производителя свинины WH Group Ltd. (+5,8%) и нефтяной CNOOC Ltd. (+2,4%).

Южнокорейский индекс Kospi прибавил 0,37% и обновил рекордный максимум.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. сократилась на 0,4%, акции другого представителя отрасли - SK Hynix Inc. - слабо изменилась.

Цена бумаг автопроизводителя Kia Corp. выросла на 1,1%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 снизился на 0,18%.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз суверенного рейтинга Австралии с "негативного" до "стабильного". В то же время, в австралийском штате Виктория в понедельник был зафиксирован максимальный за неделю прирост случаев COVID-19 - 11 новых случаев.

Котировки акций National Australia Bank упали на 3,2% после того, как банк сообщил, что в его отношении ведется расследование в связи с подозрениями в нарушении законов о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма.

Акции разработчика ПО Altium подскочили в цене на 39%. Американский разработчик программного обеспечения Autodesk Inc (NASDAQ:ADSK). сделал предложение о приобретении австралийской компании примерно за $3,91 млрд. Altium отвергла это предложение как значительно недооценивающее перспективы компании, но приветствовала заинтересованность Autodesk и сообщила, что будет готова обсудить надлежащую оценку.

Бумаги золотодобывающих De Grey Mining и Silver Lake Resources подорожали на 1,4% и 2% соответственно
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Азии завершила торги без единой динамики, южнокорейский Kospi обновил максимум. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Азии завершила торги без единой динамики, южнокорейский Kospi обновил максимум собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!