Азиатские рынки завершили торги без единой динамики
finbi 21-май, 12:03 Биржевые новости
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона изменились разнонаправленно на фоне восстановления американского рынка акций накануне после падения на протяжении трех дней подряд.
Инвесторов воодушевили последние данные с рынка труда США, согласно которым число заявок на пособие по безработице в стране снизилось до минимума с начала пандемии COVID-19, свидетельствуя о продолжающемся восстановлении экономики.
Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,78% по итогам торгов.
Потребительские цены в Японии в апреле опустились на 0,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Темпы снижения ускорились по сравнению с мартовскими 0,2% на фоне ослабления потребительских расходов в условиях новой волны карантинных ограничений в стране. Дефляция в Японии отмечена по итогам седьмого месяца подряд.
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе Японии, рассчитываемый au Jibun Bank, в мае снизился до 52,5 пункта с 53,6 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные. Это минимальное значение показателя с февраля. PMI в сфере услуг упал до минимальных с августа 2020 года 45,7 пункта по сравнению с 48,3 пункта в апреле. Значение индекса осталось ниже отметки в 50 пунктов по итогам 16-го месяца подряд, что указывает на сохраняющийся спад активности в секторе. Сводный PMI в мае опустился до 48,1 пункта с 51 пункта месяцем ранее.
В число лидеров повышения котировок вошли акции Recruit Holdings Co. (+3,9%), CyberAgent Inc. (+3,7%) и Toppan Printing Co. (+3,2%)
Рыночная стоимость крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. выросла на 1,1%, инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. (T:9984) - на 0,1%, производителя потребительской электроники Sony Group Corp. - на 0,5%.
Лидерами снижения выступили бумаги Inpex Corp. (-3,9%), Showa Denko K.K. (-3,4%) и T&D Holdings Inc. (-2,6%). Цена бумаг выпускающей полупроводники Advantest Corp. опустилась на 0,1%.
Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,58%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,03%.
Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже подорожали акции производителя одежды Shenzhou International Group Holdings (+4,5%), сети ресторанов Haidilao International Holding (+4,1%) и производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (+2,6%).
Котировки бумаг онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding выросли на 1%, одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг КНР Meituan - на 0,7%, выпускающей бытовую электронику Xiaomi Corp. (HK:1810) - на 0,4%, крупнейшего производителя молочной продукции в стране China Mengniu Dairy Co. - на 1,1%.
В лидерах падения оказались бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings (-3,4%), а также компаний Longfor Group Holdings (-1,8%) и CK Infrastructure Holdings (-1,5%), занимающихся инвестициями в недвижимость.
Южнокорейский индекс Kospi по итогам торгов опустился на 0,19%.
Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 0,8%. Цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor Co. поднялась на 1,3%, Kia Corp. - на 3%.
Австралийский индикатор S&P/ASX 200 повысился на 0,15%.
Розничные продажи в Австралии в апреле выросли на 1,1% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют предварительные данные Австралийского статистического бюро (ABS). В марте они увеличились на 1,3%. Аналитики в среднем прогнозировали рост продаж в прошлом месяце на 0,5%, сообщает Trading Economics.
Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленной отрасли Австралии, рассчитываемый IHS Markit, в мае подскочил до рекордных 59,9 пункта с 59,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные. Значение PMI в секторе услуг снизилось до 58,2 пункта с рекордных 58,8 пункта. Сводный PMI в мае опустился до 58,1 пункта по сравнению с рекордными 58,9 пункта месяцем ранее.
Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) уменьшилась на 1,1% и 0,9% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки завершили торги без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Азиатские рынки завершили торги без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Азиатские рынки завершили торги без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!