Азиатские фондовые рынки завершили торги без единой динамики

Азиатские фондовые рынки завершили торги без единой динамики
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник изменились без единой тенденции, при этом индикаторы Австралии и Южной Кореи достигли максимумов примерно за полтора месяца.

Пандемия по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность инвесторов. Медицинские эксперты предупреждают, что Японии необходимо готовиться к "четвертой волне" COVID-19, поскольку страна отстает в вакцинации, пишет MarketWatch. Аналогичные новые вспышки заболевания отмечаются и в других странах, включая Индию и Таиланд.

Между тем определенное позитивное влияние на настроения инвесторов оказал рост рынка акций США. Индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 завершили сессию на рекордных отметках после публикации ряда статистических данных, усиливших надежды на скорое восстановление экономики страны после пандемии.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов снизился на 1,3% после того, как днем ранее достиг максимума за три недели.

Потребительские расходы в Японии в феврале упали на 6,6% относительно того же месяца прошлого года из-за сокращения расходов на продукты питания, одежду, транспорт и развлечения. Спад был зафиксирован по итогам третьего месяца подряд и превысил средний прогноз аналитиков в 5,3%, сообщает Trading Economics.

В число лидеров падения котировок вошли акции автопроизводителей Suzuki Motor Corp. (-5,3%), Nissan Motor Co. (-3,6%) и Mazda Motor Corp. (-3,4%), а также Shinsei Bank (-3,3%) и Takeda Pharmaceutical Co. (-3.2%).

Капитализация крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing опустилась на 1,5%, производителя потребительской электроники Sony - на 2%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 1.1%.

Китайский индекс Shanghai Composite за день снизился на 0,04%. Торги в Гонконге не проводятся из-за праздничного дня.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в марте достиг максимума за последние три месяца. Индикатор поднялся до 54,3 пункта по сравнению с 51,5 пункта месяцем ранее. Эксперты в среднем ожидали его повышения до 52,7 пункта.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку уже 11 месяцев подряд. Сводный PMI увеличился до 53,1 пункта в марте против 51,7 пункта в предыдущий месяц, что является самым высоким уровнем с декабря прошлого года. Аналитики прогнозировали 52,8 пункта.

Между тем южнокорейский индекс Kospi по итогам торгов вырос на 0,2% и достиг максимума за шесть недель.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. выросла на 0,7%, автопроизводителя Hyundai Motor - упала на 1,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 во вторник поднялся 0,8% - до самой высокой отметки за последние семь недель.

Резервный банк Австралии сохранил базовую ставку на рекордно низкой отметке в 0,1% годовых по итогам апрельского заседания, как и ожидало большинство экспертов и экономистов. ЦБ подтвердил свое намерение придерживаться ультрамягкой денежно-кредитной политики по крайней мере до 2024 года. Также во вторник ANZ опубликовал данные, согласно которым количество объявлений о вакансиях в марте выросло на 7,4% относительно предыдущего месяца и достигло максимума за 12 лет - 190,542 тыс. Показатель показал рост по итогам десятого месяца подряд.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) увеличилась на 0,4% и на 0,1% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские фондовые рынки завершили торги без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские фондовые рынки завершили торги без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!