Мир стоит на распутье перед стратегической проблемой межтопливной конкуренции - Сечин

Мир стоит на распутье перед стратегической проблемой межтопливной конкуренции - Сечин
Мир стоит на распутье перед стратегической проблемой межтопливной конкуренции, но действовать нужно аккуратно, считает глава "Роснефти (MCX:ROSN)" Игорь Сечин. "Зелёная" энергетика стала особенно заметна в период волатильности нефтяных рынков в прошлом году, когда масштабный приток средств на фондовый рынок США позволил "разогнать" капитализацию отдельных секторов. В результате динамика капитализации "зеленых" компаний существенно превысила как показатели нефтегазовых мейджоров, так и рынка в целом", - сказал он, выступая на энергетической панели "Трансформация мировой энергетики" в рамках ПМЭФ.

Как отметил Сечин, локомотивом развития возобновляемой энергетики становится Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором прирост таких мощностей за последние 10 лет в разы превышает рост в Европе и США. "Прогнозы аналитиков указывают на то, что эта тенденция сохранится и в следующие 10 лет, и ввод мощностей возобновляемой энергетики в Китае, Индии и других странах региона более чем в 2,5 раза превысит прирост мощностей в Европе. При этом рост происходит сбалансированно и параллельно с развитием традиционной энергетики", - сказал глава "Роснефти".

"Важно, чтобы продолжающееся стимулирование "зеленой" энергетики не подменяло ее реальную экономическую эффективность. Искажение происходит, в первую очередь, за счет масштабных субсидий ветровой и солнечной генерации, которые, например, в Евросоюзе за 10 лет выросли в 5 раз практически до 50 млрд евро в год, при этом сами объемы генерации за этот же период увеличились только в 3,6 раза. В то же время, несмотря на существенные инвестиции, возобновляемая энергетика так и не превратилась в значимый резерв мирового экономического развития", - подчеркнул он.

"Ключом к энергетической трансформации и низкоуглеродному будущему являются технологии. Но достаточно ли они развиты? На этом пути стоит множество вызовов: по оценкам МЭА, в 2050 году около половины разрабатываемых сейчас технологий низкоуглеродной энергетики будут находиться на стадии прототипов и пилотных проектов. Даже к 2070 году 30% технологий все еще будут требовать доработки для ввода в коммерческую эксплуатацию и, следовательно, все новых и новых инвестиций", - отметил Сечин.

По словам Сечина, для обеспечения 15-20% общего спроса на энергию за счет водорода, по оценке специализированной организации Energy Transition Commission, до 2050 года потребуется почти $15 трлн, "что в ежегодном выражении сопоставимо с расходами всего нефтегазового сектора".

"При этом водородная энергетика может стать экономически целесообразной только в случае ее обеспечения соответствующими объемами "зеленой" генерации, и 85% от этой впечатляющей суммы необходимо будет направить именно на неё. Кроме того, вырабатываемая "зеленая" энергия должна быть достаточно дешевой и не создавать дополнительной нагрузки на потребителя. Пока же практика такова, что с увеличением доли ВИЭ происходит повышение тарифов, а их льготное налогообложение в конечном итоге приводит к дефициту бюджета", - отметил глава нефтекомпании. "В результате, низкая экономическая эффективность низкоуглеродных решений ложится дополнительным бременем на потребителя", - подчеркнул он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мир стоит на распутье перед стратегической проблемой межтопливной конкуренции - Сечин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мир стоит на распутье перед стратегической проблемой межтопливной конкуренции - Сечин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!