Долгосрочная стабильность поставок нефти находится под риском из-за недоинвестирования - Сечин

Долгосрочная стабильность поставок нефти находится под риском из-за недоинвестирования - Сечин
Долгосрочная стабильность поставок нефти находится под вопросом из-за недоинвестирования на фоне конъюнктурных интересов инвесторов, считает глава "Роснефти (MCX:ROSN)" Игорь Сечин.

"По мере масштабного вакцинирования и снижения воздействия пандемии на мировую экономику спрос на нефть восстановится, и необходимо быть к этому готовыми. Спрос на энергию будет расти и дальше, и новые волны заражений могут лишь замедлить, но не остановить этот процесс", - сказал он, выступая на энергетической панели "Трансформация мировой энергетики" в рамках ПМЭФ. "По имеющимся оценкам, для поддержания текущего уровня добычи до 2040 года в мировую нефтегазовую отрасль требуется инвестировать порядка $17 трлн, что составит около трети всех мировых инвестиций в энергетику", - отметил Сечин.

"Тем не менее, долгосрочная стабильность поставок нефти находится под риском из-за недоинвестирования. Это связано как с требованиями полного отказа от инвестиций в нефтегазовый сектор со стороны различных "стейкхолдеров", так и со стремлением мейджоров увеличивать акционерную стоимость и доходы акционеров за счет роста дивидендов и выкупа акций. Компании попали в зависимость от конъюнктурных интересов отдельных групп инвесторов. Так, некоторые из них вынуждены реализовывать только те проекты, которые дадут отдачу уже в ближайшие годы - и отказываются от поиска и разведки новых запасов. В результате прирост запасов нефти и газа в последние годы находится на исторических минимумах, и определенный дефицит ресурсов просматривается уже сейчас. Этот тренд может стать "новой нормой" для мировых мейджоров и привести к истощению ресурсной базы. Мир рискует столкнуться с острым дефицитом нефти и газа", - подчеркнул он.

"И этот сценарий отнюдь не является гипотетическим. Следствием ранее принятых решений стала сегодняшняя ситуация на рынке металлов. Крупнейшие производители железной руды [BHP и Rio Tinto] недооценили спрос, и произошедшее недоинвестирование в отрасли привело к дефициту, который сейчас влияет на весь мир. В 2020 году начался рост цен на железную руду, и в настоящее время они практически удвоились", - сказал глава "Роснефти".

По мнению Сечина, вывод инвестиций из традиционного нефтегазового бизнеса уже привел к цепочке последствий: "Это падение прибыли, а для некоторых игроков и убытки, выход из хвостовых активов и усиление давления акционеров".

"Похоже, компаниям необходимо менять формат взаимодействия с внешним миром, поскольку сегодня инвесторы уделяют больше внимания таким аспектам, как экологические программы, инвестиции в углеродную нейтральность, зеленый ребрендинг, затраты на обратный выкуп акций, а не фундаментальным финансовым и операционным показателям, позволяющим реально оценить текущие и будущие перспективы бизнеса", - добавил глава "Роснефти".

По словам Сечина, в долгосрочной перспективе рост населения и мировой экономики будут обеспечивать увеличение спроса на энергию. Основной вклад внесут развивающиеся страны, где быстрыми темпами растет численность среднего класса, но обеспеченность энергией находится на критически низком уровне. "Потребление нефти будет расти, несмотря на относительное снижение ее доли в мировом энергобалансе", - полагает он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Долгосрочная стабильность поставок нефти находится под риском из-за недоинвестирования - Сечин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Долгосрочная стабильность поставок нефти находится под риском из-за недоинвестирования - Сечин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!