В каждом регионе РФ появится порядка 15-30 опорных пунктов, где качество жизни будет выше

В каждом регионе РФ появится порядка 15-30 опорных пунктов, где качество жизни будет выше
Правительство РФ будет развивать систему опорных населенных пунктов с высоким уровнем жизни во всех регионах, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Мы рассматриваем, какие города и мегаполисы должны в первую очередь развиваться в стране, где мы видим наибольшие точки роста. Но занимаясь агломерациями, мы ни в коем случае не оставляем без внимания малые населенные пункты. Мы сегодня с своей политике развиваем так называемые опорные пункты. В каждом регионе должно появиться порядка 15-30 опорных пунктов, где качество жизни будет выше", - сказал Хуснуллин в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Говоря о финансировании населенных пунктов, он отметил, что в этом вопросе необходима дифференциация. "Сейчас мы считаем, что надо существующие населенные пункты на уровне существующих возможностей финансовых поддерживать, а все допресурсы направлять на развитие мегаполисов, агломераций и опорных пунктов. Тогда качество жизни будет намного быстрее улучшаться", - заявил вице-премьер.

По его словам, в конкуренции между мегаполисами победят те, где человеческий ресурс важнее всего. "Вырастут те агломерации, где люди являются главным ресурсом, где для них созданы самые хорошие условия для работы", - указал Хуснуллин, приведя в пример Крым, где начинает формироваться IT-кластер.

"Пространственным планированием должно заниматься государство, а за этими вложениями пойдут и остальные вложения. Наша задача - получать обратную связь", - резюмировал Хуснуллин.

Ранее вопрос агломерационных объединений чаще всего звучал применительно к инфраструктурным проектам. Так, урбанисты предлагали рассматривать транспортную связность соседних городов как единый экономический объект. Это не означает объединения городов в смысле сплошной застройки, но позволяет оживить, в том числе, маленькие старинные города внутри контура синурбии. В частности, в настоящее время утверждена рамочная концепция развития Саратовской агломерации, стартовал международный конкурс на разработку мастер-плана Астраханской агломерации.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В каждом регионе РФ появится порядка 15-30 опорных пунктов, где качество жизни будет выше. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В каждом регионе РФ появится порядка 15-30 опорных пунктов, где качество жизни будет выше собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!