Марат Хуснуллин: Сегодня в России обновляется 2% инженерных сетей, то есть в целом, сети по стране ветшают

Марат Хуснуллин: Сегодня в России обновляется 2% инженерных сетей, то есть в целом, сети по стране ветшают
Сегодня износ инженерных сетей в некоторых регионах РФ велик и объем их ежегодного обновления должен составлять не менее 5%, заявил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, выступая на Гайдаровском форуме 13 января 2022 года. #ЖКХ #новости_энергетики

«Сегодня обновляется 2% сетей, то есть в целом, сети по стране ветшают», – сказал он.

Марат Хуснуллин также отметил, что отрасль планирует сделать рывок в обновлении жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) за счет использования механизмов финансирования в рамках инфраструктурного меню.

«Мы запустили гигантский процесс. Суммарно на развитие инфраструктуры будет предоставлено 1,5 трлн. рублей, и эти деньги должны привлечь еще не менее 1,5 трлн. рублей частных инвестиций», – заявил вице-премьер.

По его словам, в результате преобразований сфера ЖКХ должна стать привлекательной для инвесторов. Необходимо снизить потери энергосетей, которые сегодня могут достигать 20–25%, и, как следствие, должны минимизироваться расходы как субъектов, так и граждан, которые получат надежное и адекватное по стоимости обеспечение чистой водой, теплом, электричеством.

Важным результатом модернизации сферы ЖКХ также будет являться и снижение ее экологической нагрузки в результате реконструкции котельных на углеводородном сырье.

Говоря об инвестициях в развитие ЖКХ, Марат Хуснуллин сообщил: «Мы в конце года приняли решение по долгосрочным тарифам и концессионным соглашениям и видим уже, что интерес начинает проявляться как у крупных инвесторов, так и у новых игроков, которые хотят в эту отрасль прийти».

Вице-премьер в целом отметил значимую роль привлечения частных инвестиций во все сферы строительства.

Он подчеркнул, что необходимо продолжать искать новые механизмы повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

«У нас в 67 городах страны не было ни одной стройки, начатой в 2020 году и ранее. Сейчас стройка везде начинается – появился определенный экономический интерес. Стройка дает доходность. Инвестор туда пошел», – сказал Марат Хуснуллин.

Он также напомнил, что сегодня на строительство выдано разрешений на 43% больше, чем годом ранее.

Среди других приоритетных задач в работе, направленной на развитие строительной отрасли, Марат Хуснуллин назвал продолжение настраивания системы роста объемов жилищного строительства и дальнейшие шаги по сокращению инвестиционно-строительного цикла на 30%.

«Ключевой вопрос – скорость движения капитала в стране, и не только в жилищном строительстве, но и в промышленном», – отметил он.

Марат Хуснуллин также подчеркнул, что новая Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ отвечает на вопрос, как сделать стройку драйвером развития каждого региона.

«Впервые стратегия развития строительной отрасли увязана с развитием ЖКХ в одной программе. Мы вынуждены эту отрасль вытягивать вместе со стройкой», - сказал он.

Фото: government.ru

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Марат Хуснуллин: Сегодня в России обновляется 2% инженерных сетей, то есть в целом, сети по стране ветшают. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Марат Хуснуллин: Сегодня в России обновляется 2% инженерных сетей, то есть в целом, сети по стране ветшают собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!