Segezha рассматривает возможность приобретений в РФ, в том числе сырьевой базы

Segezha рассматривает возможность приобретений в РФ, в том числе сырьевой базы
Екатерина Голубкова САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Подконтрольный АФК Система (MCX:AFKS) лесопромышленный холдинг Segezha Group, который месяц назад провел IPO, рассматривает возможность приобретений в РФ, в том числе и ресурсной базы, сказал в интервью Рейтер президент компании Михаил Шамолин. "У нас есть на горизонте набор целей. Российская лесная индустрия довольно фрагментирована, и мы достаточно крупный игрок, но мы в 7-10 раз меньше, чем глобальные игроки, хотя предпосылки у нас есть, исходя из возможностей по сырью, логистике", - сказал он. "Мы пока нацелены на M&A внутри России, в том числе, сырьевой базы, потому что в тех регионах, где лес доступен, практически не осталось свободной лесосеки. В Кировской области, в Вологодской, в Архангельской, в Карелии получить лес новому игроку практически невозможно, – он практически уже весь расписан между существующими компаниями. Некоторые из них эффективны, некоторые - не очень эффективны. Те, которые не эффективны... - это для нас идеальная цель для приобретения, потому что мы получаем лесосеку вместе с ним". По мнению Шамолина, Segezha может ориентироваться в своих планах роста на не самые крупные международные компании в секторе с EBITDA $1,7-1,8 миллиарда. Привлеченные по итогам IPO 30 миллиардов рублей холдинг намерен полностью направить на сокращение долга уже этой осенью, сказал он. "Мы пока разместили (полученные от IPO) средства на депозиты и занимается реструктурированием долга. Досрочно вернуть долг без штрафов и комиссий - это процесс... Наш финансовый блок работает с банками, чтобы часть задолженности вернуть досрочно, часть - заменить на облигации. Наша стратегия - постепенно сокращать объем банковского долга и наращивать - облигаций", - сказал Шамолин. "Мы направим все 30 миллиардов рублей на погашение долга... и потом будем потихоньку его наращивать, реализуя инвестиционные проекты".

Во время IPO компания заявляла, что находится в стадии активного инвестирования и нацелена на рост. Чистый долг компании по итогам первого квартала 2021 года составлял 56,7 миллиарда рублей, соотношение чистый долг/LTM OIBDA - 3,1. (Текст Ольги Поповой. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Segezha рассматривает возможность приобретений в РФ, в том числе сырьевой базы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Segezha рассматривает возможность приобретений в РФ, в том числе сырьевой базы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!